Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В Слониме прием граждан и прямую линию провел Иван Лавринович

18.03.2019
Новости региона
На прием граждан к помощнику Президента - инспектору по Гродненской области записались жители Гродно, Лиды, Свислочи, Слонима и Слонимского района. Основные темы – трудоустройство, порядок начисления пенсионных выплат, капитальный ремонт кровли жилого многоэтажного дома, земельные споры. 

Пенсионер из Слонима обратился с просьбой продолжить строительство сети канализации в микрорайоне индивидуальной жилой застройки на улице Тутаринова в райцентре. Мужчина с семьей проживает в частном доме несколько лет. В доме есть центральное отопление, водопровод. Но жизнь стала бы более комфортной, если провести к дому централизованную канализационную систему. Кроме обратившегося, на этой улице проживают еще несколько  семей, в домах которых нет центральной канализации. Иван Лавринович поручил соответствующим службам облисполкома и Слонимского райисполкома рассмотреть возможность в ближайшее время выделить средства на проведение этих работ.
В адрес помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области в интересах брата обратилась жительница Лиды. Женщина считает, что необходимо пересмотреть порядок начисления коммунальных платежей на долю квартиры, принадлежащую брату. Она уточнила, что брат прописан в квартире, где проживает и ее семья, но мужчина инвалид, недееспособен, проживает в специальном лечебном учреждении. Некоторое время назад городская служба ЖКХ разделила счета и пересчитала брату квартплату за коммунальные услуги по 
повышенному тарифу.
– Вопрос серьезный, требует досконального изучения всеми заинтересованными службами. Необходимо разобраться в ситуации и при необходимости инициировать изменения законодательства в этой сфере, – сказал Иван Лавринович.



Житель деревни Малый Галик рассказал, что один из подъездов в деревню – участок дороги от населенного пункта до автобусной остановки автодороги Ярутичи-Сосновка-Болты не обслуживается дорожными службами. Местным властям дано поручение решить вопрос с благоустройством и обслуживанием дороги. 

– Людей волнуют вопросы разного характера. К решению каждого нужно подходить ответственно, использовать все возможности в рамках законодательства, чтобы помочь человеку. А принятые по обращениям решения, подробно обосновывать и аргументировать, доносить до человека доступно, - отметил Иван Лавринович. - Прозвучавшие сегодня вопросы, затрагивали различные сферы, по некоторым из них уже приняты судебные решения. А там, где ситуация требует дополнительного изучения, будем разбираться. Для решения проблем людей надо делать все возможное.
В этот же день Иван Лавринович провел прямую телефонную линию. Вопросы, с которыми обратились жители Гродненщины, касались ремонта поселковых дорог, выделения комфортных помещений для организации досуга жителям пенсионного возраста. Все обращения взяты на контроль. Ответы на них будут даны в установленные законодательством сроки, а соответствующие решения поручены
К списку