Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Виртуальная книга достижений, новые школы и поддержка молодых специалистов. В Гродно прошло августовское совещание педагогов

23.08.2019
Новости региона
Накануне Дня знаний в Гродно прошло традиционное августовское совещание педагогов области.В числе более 600 участников совещания – лучшие педагоги Гродненщины, управленцы системы образования, заместители председателей горрайисполкомов области. В работе августовского педсовета приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Беларуси Михаил Мирончик, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин.
0W1A7751.JPG

НОВЫЕ ШКОЛЫ И ДЕТСАДЫ
0W1A7820.JPG– Образование – один из приоритетов государственной политики, и в Гродненской области ежегодно выделяются серьезные средства на функционирование этой системы. Это делается ради одной цели – чтобы создать все необходимые условия для качественного образовательного процесса. Только в этом году первых учеников примут школы в Островце и самая большая в области – в Гродно. Новые объекты в регионе имеют развитую спортивную базу: бассейны, спортивные залы, хорошие стадионы. Они станут своеобразными культурно-спортивными центрами для близлежащих жилых районов, – подчеркнут Владимир Кравцов и добавил, что главная задача власти в этом отношении – обеспечить нормальные условия функционирования учреждений образования во всех сферах: будь то вопросы безопасности, поддержки молодых педагогов или создания комфортных условий для учебы и работы.
В регионе за последние семь лет открыто свыше 30 новых образовательных учреждений. Это детские сады, школы, дома семейного типа, центры творчества. 

0W1A7717.JPG

– Мы успешно справляемся с задачей обеспечения так называемой шаговой доступности учреждений дошкольного образования. Строятся и открываются детские сады в разных регионах Гродненщины. На следующей неделе новый детский сад откроется в Островце, еще один до конца года начнет работу в Лиде. В планах на 2020 год – строительство детсадов в Гродно и Скиделе, – отметил Александр Сонгин. 

0W1A7781.JPG

Говоря о материально технической базе, необходимо отметить, что большой объем работ в школах области сегодня ведется не только за счет средств областного бюджета, но и из иных источников финансирования. Так, в последние годы в регионе пользовались кредитными линиями Всемирного банка. Кроме того, планируется подписание нового документа с международной организацией, что позволит еще нескольким десяткам школ области улучшить материально-техническую базу. 

0W1A8166.JPG

ВИРТУАЛЬНО ОБ АКТУАЛЬНОМ
Участники августовского совещания первыми увидели презентацию виртуальной книги достижений системы образования Гродненской области, которая в скором времени займет свое место на сайте главного управления образования. С ее «содержанием» сегодня многие хорошо знакомы, ведь о достижениях педагогов и учащихся области активно рассказывают средства массовой информации. 

Достаточно сказать, что по итогам прошлого года главное управление образования Гродненского облисполкома лучшее среди областных управлений образования Беларуси. Эта победа – результат работы абсолютно всех учреждений образования области. Переходя к цифрам, стоит отметить, что в этом году 218 учащихся и студентов и 22 педагога стали обладателями премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливой и одаренной молодежи. Гродненская гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского первой из учреждений общего среднего образования удостоена Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. 


Юные жители Принеманья не первый год в лидерах по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и по результатам среднего балла по итогам  централизованного тестирования. Из года в год громко заявляют о себя школьники области не только на республиканских просторах. В этом  году, например, теперь уже выпускник лидской СШ №17 завоевал «бронзу» на Международной олимпиаде по физике в Казахстане. Каждый из таких примеров ученического успеха иллюстрирует, в том числе профессионализм подготовивших их педагогов. 

– Работа с высокомотивированными и одаренными детьми в Гродненской области заслуживает отдельной похвалы, – отметил в своем выступлении Михаил Мирончик. – Часто бываю в учреждениях образования Гродненской области. Не всегда это школы в крупных райцентрах, тем не менее, должен отметить: здесь есть чем гордиться. Кадровый потенциал очень высок, а коллективы работают на результат. 

0W1A8105.JPG

За преданность делу и постоянную заботу о детях педагогов области поблагодарил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. 

0W1A7915.JPG

ЗАДАЧИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
Не раз во время августовского совещания отмечалось, что перед системой образования сегодня ставится немало задач. Равно как и то, что на пути к их выполнению важна роль каждого человека. Александр Сонгин подчеркнул, что очень важным направлением работы сегодня является такое, как информационные технологии. Важно помочь детям научиться фильтровать информацию в сети Интернет и выстроить диалог с учащимися и родителями не только с помощью сайта, но и через аккаунты школы в социальных сетях. 

 Детально посмотрим в этом году на преподавание математики в учебных заведениях Гродненщины. Это направление работы подсказали итоги контрольных работ Министерства образования Беларуси, – добавил Александр Сонгин. 

На что еще следует обратить особое внимание и что всегда в приоритете – занятость детей во внеурочное время, внимание к ребятам, которые признаны находящимися в социально опасном положении и не должны выпадать из внимания социально-психологических служб и педагогов.
Продолжится практика открытия своего рода профессионально ориентированных классов. Касается это не только педагогических классов. Особое внимание будет уделено расширению сети групп аграрной направленности. 

0W1A7899.JPG

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – МОЛОДЕЖИ
В своем выступлении Александр Сонгин также обратил внимание на выполнение поручения Главы государства в части максимального обеспечения учреждений спортивным инвентарем. Не раз акцентировалось внимание на работе с молодыми педагогами. В этом году педагогическая семья области пополнилась более чем 660 молодыми специалистами. Важно создать для них комфортные условия не только в трудовом коллективе, продолжая традиций института наставничества, но и за территорией школы: предоставить комфортные условия проживания.
К слову, в зале во время августовского совещания присутствовали многие из тех, кто в этом году сделает первые шаги в профессии педагога. Новоиспеченных коллег состоявшиеся педагоги приветствовали бурными овациями.
Интересно, что ключевой нитью концертной части нынешнего августовского совещания стало внимание к педагогам мужчинам. Эти нотки были заданы еще до его начала. В фойе драмтеатра о педагогах-руководителях системы образования области начиная с 1944 года, рассказывали информационные стенды. На втором этаже уже творческий потенциал школьных педагогов раскрывала выставка работ декоративно-прикладного творчества, а на сцену с музыкальными поздравлениями выходили только педагоги-мужчины. 

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ
Одним из центральных эпизодов августовского совещание, которое для педагогов уже ознаменовало начало учебного года, стала церемония награждения. Владимир Кравцов и Игорь Жук вручили почетные грамоты и благодарственные письма областных исполнительного комитета и Совета депутатов лучшим педагогам, ученики которых добились выдающихся результатов в минувшем году. 

0W1A7970.JPG0W1A8043.JPG
Были вручены также награды республиканского уровня. Нагрудным знаком Министерства образования Беларуси «Отличник образования» награждены учитель информатики Ивьевской СШ Тадеуш Маковский, директор гродненской СШ №12 Алла Головенко и преподаватель Гродненского профессионального лицея строителей №1 Мария Басинская. 

Почетными грамотами Министерства образования отмечены директора гродненской вспомогательной школы №1 Ирина Билида и Новоельнянской СШ Дятловского района Марина Лашковская, педагог-психолог Гродненского электротехнического колледжа имени Ивана Счастного Марина Матифейчик и преподаватель Гродненского колледжа техники, технологий и дизайна Елена Можейко, учитель физической культуры и здоровья Гудевичской СШ Мостовского района Анжей Заневский и учитель математики и информатики Михалишковской СШ Островецкого района Татьяна Дубровская. Педагоги Лукской СШ Кореличского района Владимир Гремяко и Негневичской СШ Новогрудского района Леонид Самойлович награждены грамотами Министерства образования Беларуси.
К списку