Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Лесная охрана в Беларуси перешла на усиленный режим работы

20.04.2018
Новости республики
Лесная охрана в Беларуси перешла на усиленный режим работы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.
Только с начала пожароопасного сезона в лесном фонде министерства зафиксировано 10 случаев возгораний. Общая площадь пожаров составила 12,64 га.
Самые крупные лесные пожары традиционно фиксируются в южных районах страны. Из десяти отмеченных случаев четыре произошли в Гомельской области. Общая площадь возгораний составила 9,5 га. Также четыре пожара с начала сезона произошли в лесах Минской области, еще по одному случаю было зафиксировано в Брестской и Гродненской областях.
Как показывает статистика, 98% пожаров в природных экосистемах возникает по вине человека. Одна из основных причин возгорания - массовое выжигание сухостоя. Приводят к трагедии и непотушенные костры или окурки в местах отдыха, игра детей с огнем. И только в редких случаях лесные пожары возникают по естественным причинам (удар молнии, самовозгорание торфяника).
"Лесные пожары считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями во всем мире. Их распространение приводит к снижению качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, трансформации территорий, покрытых лесом, а также частичной или полной гибели насаждений", - отметили в пресс-службе.
В преддверии выходных Министерство лесного хозяйства призывает граждан соблюдать правила безопасности в лесах. 

Гродненская правда 
К списку