Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

В Минске проходит Региональный форум национальных координаторов по Целям устойчивого развития

21.02.2018
Новости республики
В Минске проходит Региональный форум национальных координаторов по целям устойчивого развития из стран Европы и Центральной Азии. Министр иностранных дел Владимир Макей провел встречу с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед. Владимир Макей отметил, что Цели устойчивого развития в приоритете для Беларуси.  
В свою очередь первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед поблагодарила за теплый прием и отметила, что сегодняшняя встреча важна для всех участников:
 - Форум по Целям устойчивого развития, который проходит в Минске, очень важный. Мы обменяемся опытом и постараемся найти пути решения тех вызовов, которые стоят сегодня перед нами в рамках Целей устойчивого развития.
IMG_3480.JPG
Форум проходит в Минске 21-22 февраля, его тема - "Построение партнерства в поддержку национальных усилий в области устойчивого развития". Беларусь на форуме представит национальный опыт по организации работы в сфере достижения Целей устойчивого развития.
IMG_3481.JPG
К форуму выпущен специальный тематический конверт Белорусской почты, сегодня состоится его гашение и выпуск в обращение. Во второй половине дня участникам из стран Европы и Центральной Азии будет предложено представить свой уникальный опыт претворения Повестки - 2030 в национальную политику и указать на наиболее приоритетные вопросы в достижении Целей. Пройдет интерактивная дискуссия участников.
IMG_3482.JPG
Сессии на темы многостороннего партнерства на региональном, национальном и субнациональном уровнях, финансирования устойчивого развития и другие продолжатся 22 февраля. 
*** 

Во время открытия форума приветственное слово Президента озвучил премьер-министр Андрей Кобяков. Александр Лукашенко в своем приветствии отметил, что реализация принятой мировыми лидерами на саммите ООН Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года требует совместных широкомасштабных действий: 

- Уважаемые участники форума, искренне рад приветствовать вас в Минске на региональном форуме координаторов стран Европы и СНГ по достижению Целей устойчивого развития. Реализация принятой мировым лидерами на саммите ООН Повестки дня в области устойчивого развития  до 2030 года требует совместных широкомасштабных действий, инвестиций и настойчивости для обеспечения экономического роста, здоровой экологии, достойной жизни каждого человека и внедрения инноваций. Беларусь при поддержке ООН инициировала этот форум, чтобы активизировать коллективную работу ради мира процветания, взаимовыгодного сотрудничества и равенства возможности для всех на здоровой планете. Сегодня вы делаете первый символических шаг по объединению усилий людей по решению глобальных задач. Участие в форуме руководства ООН, ее агентств и региональных образований подтверждает нашу решимость изменить жизнь к лучшему на планете. Желаю вам плодотворной работы установления  партнерских контактов и успехов в достижении общих целей  - Целей устойчивого развития, -
  говорится в приветствии Президента участникам форума. 

3009078fd3953d52b133f58fb285744f.jpg 
*** 

Форум в Минске по Целям устойчивого развития призван содействовать укреплению региональной и мировой стабильности. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая сегодня на Региональном форуме национальных координаторов по ЦУР стран Европы и Центральной Азии.

Как подчеркнул министр, Беларусь никогда не была всего лишь наблюдателем международных усилий в области развития. В свое время белорусская сторона совместно с партнерами разрабатывала концепцию устойчивого развития, наполняла идеями и содержанием Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В Беларуси первостепенное внимание уделяется социально-экономическим вопросам, которые находятся в Повестке-2030. В частности, правительством принято около 20 государственных программ. В числе приоритетов - занятость населения, строительство жилья в регионах, поддержка наиболее уязвимых слоев населения, охрана окружающей среды. Достигнуты успехи в искоренении нищеты и решении проблем малообеспеченности. Беларусь также одной из первых в регионе присоединилась к Парижскому климатическому соглашению. Беларусь намерена активно развивать электрический транспорт, что позволит существенно улучшить качество воздуха в городах.

Министр иностранных дел выразил убежденность, что в перспективе Беларусь будет активизировать работу по всем направлениям устойчивого развития.
Служба информации "ГП", БелТА 
К списку