Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Финал областного конкурса бизнес-идей среди учащихся и студентов прошел в Гродненском облисполкоме

25.05.2023
Новости. Облисполком
В финале были заявлены десять проектов.

Областной конкурс бизнес-идей среди учащихся и студентов прошел впервые по инициативе комитета экономики Гродненского облисполкома. В финале на суд жюри были заявлены десять проектов.

Основные цели конкурса – развить предпринимательскую активность среди молодежи, повысить их финансовую грамотность и оказать ребятам содействие в реализации перспективных бизнес-идей, которые представляют практический интерес для социально-экономического развития региона.

IMG_5595.JPG

пасюта.JPG– Из более 40 проектов были отобраны самые интересные и реализуемые, на наш взгляд, решения. Наша молодежь очень креативная, гибкая, дальновидная, прагматичная и успешная. Ребята не боятся ошибаться, у них очень много интересных бизнес-идей. Благодаря конкурсу у них есть возможность попробовать себя и свои силы в стартапе. Ребята учатся писать свои бизнес-планы и реализовать их. Это очень перспективное направление. Они понимают, что бизнес – это не просто желание воплотить в жизнь проект, это большая ответственность. Такие мероприятия стимулируют активность нашей молодежи. Финансовая грамотность теперь в тренде, много этому уделяется в системе образования, – сказала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.

IMG_5576.JPG

IMG_5640.JPG

Не первый год в регионе проводится детский конкурс рисунка «Бизнес глазами детей», который направлен на популяризацию предпринимательской деятельности среди детей и подростков. Проведение областного конкурса бизнес-идей – очередной шаг местных органов власти в сторону развития предпринимательского мышления у молодежи.

– Экономика страны не будет развиваться, если в нее не вкладывать инвестиции. И эти инвестиции на сегодняшний день – наша молодежь. Ребята являются творцами, созидателями и вносят свой очень важный вклад в становление и развитие страны и общества, – сказал заместитель председателя облисполкома Виталий Невера.

IMG_5611.JPG

Юные предприниматели области на суд компетентного жюри представили инициативы разной направленности: от изготовления эко-открыток из переработанных тетрадей до создания упрощенного энергоаудита в школе.

IMG_5643.JPG

IMG_5630.JPG

Студентка Гродненского государственного аграрного университета Наталья Лялько, например, презентовала проект ресторана правильного питания в сельской местности. По словам девушки, в перспективе его можно открыть в агрогородке Вертилишки. Предполагается сотрудничество ресторана с санаториями, фитнес-центрами, фирмами и офисами в городе Гродно, куда будут доставлять, к примеру, полезные обеды сотрудникам.

наталья.JPG Мне очень интересна тема ресторанного бизнеса. Свой ресторан хочу разместить на лоне природы недалеко от города. В меню будут ПП-блюда. Сегодня многие стремятся к здоровому образу жизни, поэтому правильное питание, на мой взгляд, очень актуально, – считает Наталья.




На презентацию своих стартапов ребятам отводилось по три минуты. За это время они должны были обозначить разные стороны проектов: не только рассказать про саму идею, но и обозначить актуальность инициативы, сроки окупаемости, инвестиционные затраты, сложность продвижения и многое другое.

К списку