Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

«Количество поступающих обращений уменьшается». Прямую телефонную линию с жителями региона провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

04.05.2022
Новости. Облисполком


Некоторые из звонков носили справочный характер.

Практика проведения прямых телефонных линий доказывает свою эффективность. Сегодня обращения граждан являются своеобразной оценкой работы соответствующих служб и ведомств, считает управляющий делами облисполкома Иван Курман. 

– Такая форма оперативной связи населения с представителями власти как прямая телефонная линия позволяет лучше чувствовать пульс жизни города и региона в целом. Мы видим, что количество поступающих проблемных звонков уменьшается. Это говорит о том, что местная власть постоянно работает с обращениями граждан, держит руку на пульсе, стараясь оперативно выявлять болевые точки, решать возникающие проблемы, оказывая помощь тем гражданам, которые находятся в затруднительной ситуации, – сказал Иван Курман, особенно подчеркнув, что системный подход к рассмотрению вопросов ускоряет их решение.

На прямую телефонную линию поступило порядка 20 звонков, большинство – от жителей областного центра. В каждом – проблема, которая волнует конкретного человека и сама по себе не решается. Спектр обращений разноплановый, но тема благоустройства традиционно превалирует.

Так, жительница деревни Горница, что в Гродненском районе, просила содействия в наведении порядка на придомовой территории. Самостоятельно справиться с этим в силу возраста и плохого здоровья она не может. С подобной проблемой обратилась и гродненка, проживающая на улице Кабяка.

А вот жительница деревни Золотеево Зельвенского района озвучила коллективную жалобу. Женщина отметила, что возле ее населенного пункта находится болото, на границе которого – осушительный канал. В последние годы его заполняют водой, в результате чего периодически затапливает подвалы местных жителей. Обращение для дальнейшего рассмотрения направлено в Зельвенский райисполком.  

Разобраться в ситуации, касающейся экологической проблематики, просил житель Тарусичей. По словам мужчины, жильцы одного из коттеджей вывели канализацию, и стоки сливаются в ручей. Обращение направлено в Гродненский райисполком.  

Актуальной Иван Курман считает проблему сельских дорог. Вот простой пример: 

– Дозвонившаяся жительница деревни Мотевичи Лидского района рассказала, что один из дорожных участков нуждается в ямочном ремонте. Ранее она уже обращалась на прямую линию и получила ответ, что проблема будет устранена при наступлении благоприятных погодных условий. Чтобы исключить любые недопонимания, взял вопрос под свой контроль. Руководство района заверило, что ремонт данного участка дороги запланирован на май и будет выполнен. 

Как отметил Иван Курман, некоторые из звонков носили справочный характер. Граждане интересовались сроками проведения ремонтных работ на Румлевском мосту и в других точках города. 

– Также благодарили за организацию и проведение республиканского субботника, в ходе которого в порядок были приведены любимые жителями региона места отдыха, парки, скверы. Хочу сказать, что главным принципом участия в субботнике всегда была добровольность. И именно благодаря неравнодушию граждан облик наших городов и маленьких населенных пунктов преображается из года в год. Это наше общее дело. 
К списку