Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Лето – безопасное и с пользой. Прошло заседание областного координационного совета по профилактике правонарушений, комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома

01.06.2021
Новости. Облисполком
Сегодня область готова к летней оздоровительной кампании.Широкий спектр вопросов, касающихся летней оздоровительной кампании и организации занятости детей во время каникул, обсудили на совместном заседании областного координационного совета по профилактике правонарушений, комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

0W1A1350.JPG

0W1A1349.JPG

Выстроенная в области система мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних работает достаточно эффективно. Это подтверждает тот факт, что на Гродненщине наблюдается тенденция по снижению детской преступности. Однако системная работа в этом направлении не должна прекращаться. Это подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Пранюк.JPG– Одна из основных задач – максимально обеспечить занятость несовершеннолетних, которые склонны к совершению правонарушений. И это возможно только путем слаженной работы специалистов всех уровней, в тесном взаимодействии с родителями и педагогами, самим ребенком, – отметил Виктор Пранюк. – В каждой школе учителя должны в полной мере владеть информацией о том, как будет организована занятость учащихся, должны предложить детям варианты труда и отдыха, которые им интересны. Важно провести летнюю оздоровительную кампанию на высоком организационном уровне, качественно и безопасно.

700 лагерей, 34 000 ребят

Сегодня область готова к летней оздоровительной кампании. Всего в регионе будет работать 701 лагерь: 228 – с круглосуточным пребыванием, 473 – с дневным. В лагерях всех типов запланировано оздоровить около 34 000 детей, в том числе свыше 300 детей-инвалидов и 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 23 стационарных лагеря планируют работать преимущественно в 4-сменном режиме. В них будут оздоровлены более 7900 детей.

0W1A1339.JPG

0W1A1372.JPG

0W1A1344.JPG

Как отметила начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления образования облисполкома Ольга Ненартович, в регионе планомерно укрепляется и обновляется материально-техническая база десятков оздоровительных лагерей, внедряются разные формы отдыха, ежегодно все больше детей проходят оздоровление в лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием. Кроме того, проработаны вопросы по 100-процентному укомплектованию лагерей кадрами, в том числе медицинским персоналом. Рассматривается вопрос о том, чтобы принимать на работу сотрудников с законченным курсом вакцинации против инфекции COVID-19. Такие рекомендации дало Министерство здравоохранения Беларуси.

0W1A1341.JPG

Ненартович.JPG– В течение лета будут работать 37 учреждений дополнительного образования детей и молодежи, продолжится практика работы дворовых площадок по месту жительства, – рассказала Ольга Ненартович. – Кроме того, будет реализован областной марафон творческих дел и активного отдыха «Лето с позитивом» на базе учреждений допобразования, конкурс игровых проектов «Играют дети – играем мы!» и дискотечных программ, пройдет волонтерская акция «Детство – это маленькая жизнь», состоятся многочисленные мастер-классы и фотопроекты. Ребята будут вовлечены в школьные, спортивные мероприятия, общественно-полезную деятельность, что также позволит обеспечить контроль за их времяпрепровождением, предотвратить совершения детьми противоправных поступков, обеспечить их безопасность.

0W1A1342.JPG
0W1A1377.JPG
0W1A1358.JPG

Особое внимание будет уделено организации летней занятости подростков, особенно подучетной категории, а также учащихся системы профтехобразования в июле и августе. Предварительный анализ подростковой занятости показывает, что именно в эти месяцы дети чаще всего предоставлены сами себе. В ближайшее время эта ситуация будет исправлена. Контроль за занятостью и досугом детей подучетной категории будет обеспечен ежедневно.

Вопрос организации оздоровления и занятости детей, подчеркнула Ольга Ненартович, будет находиться на контроле в главном управлении образования, ежемесячно анализироваться и корректироваться с учетом изменения ситуации.

Если отдых, то безопасный

В деле обеспечения безопасности очень важно сработать на упреждение, подчеркнул начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома Вячеслав Баклага. Он порекомендовал субъектам профилактики четко определиться с группами риска и целенаправленно работать с ними. 

Баклага.JPG– Организовывая работу в предстоящий летний период важно учесть ошибки прошлой оздоровительной кампании. За 2020 год в 10 районах области несовершеннолетними были совершены 28 преступлений. И хотя в нашем регионе в целом действительно наблюдается некоторое снижение подростковой преступности, в шести районах Гродненщины отмечается их рост, – сказал Вячеслав Баклага. – Очень важно, чтобы в каждом из районов позаботились о функционировании спортивных и игровых площадок и их доступности для детей.

Представитель УВД также отметил, что во всех загородных лагерях области сотрудниками органов внутренних дел будет организована круглосуточная охрана общественного порядка. К слову, в 2020 году существенных нюансов в вопросе детской безопасности в лагерях не возникало. Для того чтобы тенденция сохранялась, нужно обеспечить надлежащий пропускной режим, принять все меры по сохранности личных вещей детей и персонала, а также выполнить грамотный подбор кадров на различные должности.

0W1A1351.JPG

В центре внимания правоохранителей по­-прежнему остается контроль за участием молодежи в деструктивных сообществах. В этом вопросе интерес активнее должны проявлять родители: быть в курсе того, какие сайты посещает ребенок, в каких состоит сообществах.

– Внимание всех заинтересованных структур и управлений должно быть сконцентрировано на эффективной реализации областного проекта «Лето-2021». Мы должны сплотиться в команду, которая обеспечит полезную, интересную и безопасную занятость наших детей в летний период. Во всех вопросах по обеспечению летнего детского отдыха важна ответственность и принципиальность, – подчеркнул Виктор Пранюк.

К списку