Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Особенности организации культурно-зрелищных мероприятий в объектах общественного питания обсудили в облисполкоме

08.02.2023
Новости. Облисполком
Процесс организации мероприятий претерпел изменения согласно новациям в законодательстве. Онлайн-совещание по вопросам организации культурно-зрелищных мероприятий в объектах общественного питания Гродненского региона состоялось сегодня в областном исполнительном комитете.  Участие в нем приняли начальник управления торговли и услуг облисполкома Ольга Карачун, заместитель начальника отдела управления культуры облисполкома Ольга Богданович, представители субъектов хозяйствования региона. 

Наше мероприятие касается проведения культурно-зрелищных мероприятий именно в сфере общественного питания независимо от формы собственности. Продиктовано оно изменениями в Кодексе Республики Беларусь о культуре, постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 22 июня 2022 г. № 401 «О реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий, – сказала Ольга Карачун. – Изменения в законодательстве систематизируют проведение культурно-зрелищных мероприятий, градируют их организаторов, участников. Как известно, публичные мероприятия у нас проводит почти каждый второй субъект. И сегодня неспроста в центре внимания обсуждение изменений в ивент-индустрии именно с представителями сферы общественного питания. Впереди у нас много событий – 14, 23 февраля, 8 марта… Важно, чтобы организация каждого мероприятия проводилась без нарушения законодательства.  

1 августа 2022 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2022 года №401 «О реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий». Положением этого документа утвержден порядок формирования и ведения реестра организаторов культурно-зрелищных мероприятий, который является своего рода базой данных Беларуси, содержащей в себе информацию об организаторах мероприятий из числа юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. С 1 января текущего года вступил в силу новый  закон, которым изменяются и дополняются нормы Кодекса о культуре Республики Беларусь. Сегодня эти нормативные документы, а также Указ Президента Республики Беларусь от 25.06.2021 №240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», являются основными в вопросе регулированияорганизации культурно-зрелищных мероприятий.

IMG_7644.JPG

Ольга Богданович в ходе совещания еще раз напомнила субъектам хозяйственной деятельности Гродненщины о порядке соблюдения законодательства при организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий, основных нюансах в проведении любых праздников.  

При вступлении в силу некоторых норм законодательства любые организаторы мероприятий, во-первых, подлежат вступлению в реестр. Отныне проведение культурно-зрелищных мероприятий, в том числе свадеб, корпоративов, дней рождения, юбилеев запрещено юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, которые подлежат включению и не включены в реестр. Это очень важное замечание. Раньше это никак не нормировалось, – подчеркнула Ольга Богданович. 

Артистам, которые выступают на мероприятиях как исполнители, не нужно числиться в реестре. Под правила попадают лишь организаторы, принимающие решения о том, как провести мероприятие, заключают договоры с артистами. Это касается всех форм собственности вне зависимости от территориального расположения.

Могут организовывать мероприятия и не быть при этом в реестре организаторы из числа госорганов, госорганизаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь. 

IMG_7650.JPG

  Также с момента вступления в силу изменений в Кодексе о культуре, для организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий его организатор обязан получить удостоверение, которое будет обозначаться как «специальное разрешение». Этот документ дает право организовывать и проводить культурно-зрелищные мероприятия на территории нашей страны.

Несмотря на то, что организатор в реестре, он должен получить удостоверение на право организации и проведения мероприятий на территории Беларуси. Удостоверение выдается на право организации и проведения одного или нескольких культурно-зрелищных мероприятий, которые проводятся в нашей стране на протяжении 30 календарных дней в рамках гастролей с участием одного и того же исполнителя, – отметила заместитель начальника отдела управления культуры облисполкома.

Предусмотрены случаи, когда удостоверение получать не нужно.

Не требуется получение удостоверения в случае, если мероприятия проводится гражданами, за исключением ИП, для собственных нужд самого гражданина или его близких родственников, в том числе членов семьи, свояков по причине семейного праздника или другого праздника без получения доходов. Также исключением является проведение спектаклей государственными театрами и представления государственными цирками с участием зарубежных исполнителей. В законодательстве также прописан  список государственных организаций, которые освобождаются от обязанности получать разрешение, – дополнила Ольга Богданович. 

IMG_7643.JPG

Организаторам ивентов, напоминает заместитель начальника отдела управления культуры облисполкома, не стоит игнорировать законодательство. В случае нарушения определенных требований последствий не миновать.

За нарушение законодательства в данной сфере предусмотрены довольно серьезные штрафные санкции, например, за отсутствие организатора в реестре максимальная сумма штрафа – 500 базовых величин, возможна также конфискация всего дохода, оборудования. Если мероприятие проводится без удостоверения, то максимальное наказание – штраф в размере 50 базовых величин, – подчеркнула Ольга Богданович. – Это серьезные финансовые потери, которые особенно ощутимы для малого и частного бизнеса. Получение удостоверения,  вступление в реестр – все это бесплатные процедуры. Организаторам необходимо понять, что они живут в правовом поле.

По завершении совещания участники смогли задать волнующие их вопросы.
К списку