Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

От перспективных проектов к реальным делам. Итоги работы секционных площадок в рамках стартовой конференции «Россия-Беларусь: крепкое партнерство» подвели в Гродно

15.02.2023
Новости. Облисполком
Стороны обменялись мнениями, какие направления могут быть наиболее перспективными для расширения сотрудничества.

Итоги работы секционных площадок стартовой конференции проекта «Россия-Беларусь: крепкое партнерство» подвели сегодня в облисполкоме. Стороны обменялись мнениями о том, какие направления могут быть наиболее перспективными для расширения сотрудничества двух регионов, а также обозначили конкретные идеи для взаимодействия.

Как подчеркнула председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, сегодняшний день получился продуктивным с точки зрения налаживания деловых связей и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества Гродненской и Калининградской областей.

0W1A2866.JPGЗамечательно, что мы вместе встретились, пообщались, обменялись идеями и обговорили дальнейшее взаимодействие на долгосрочную перспективу, – сказала Елена Пасюта. – Планов и идей действительно много, думаю, в последующие дни визита наших партнеров из Калининградской области их прибавится.

0W1A2879.JPG

Акцент на развитии культурных и экономических связей

Об итогах работы секции «Органы местного управления и самоуправления» рассказал председатель Гродненского городского Совета депутатов и руководитель группы Борис Федоров. В первую очередь он сделал акцент на сотрудничестве СМИ Гродненской и Калининградской областей. По его словам, необходимо наладить тесное партнерство по взаимообмену информацией в ближайшее время. Как рассказал Борис Федоров, широко обсуждались также темы патриотического воспитания, спорта, туризма, культурных связей.

0W1A2927.JPGГлавное, что мы услышали друг друга. До 15 марта договорились проработать совместные проекты по предложенной схеме. Это даст возможность подготовить качественные инициативы, чтобы заработать определенный авторитет и претендовать на серьезные инфраструктурные проекты в будущем, – отметил Борис Федоров.




Переходить от перспективных инициатив к конкретным делам. Такую позицию во время подведения итогов выразил руководитель проекта – директор по программной работе и развитию Агентства регионального развития Калининградской области, куратор группы «Органы местного управления и самоуправления» Алексей Игнатьев.

0W1A2929.JPGХочу подчеркнуть, что в нашем деле нужен комплексный системный подход. Те инициативы, которые сегодня были обсуждены, как ячейки матрицы укладываются в эту конструкцию. Здесь успех возможен только тогда, когда все мы будем работать на одну цель, понимая, какие задачи перед нами стоят, – сказал Алексей Игнатьев.

0W1A2895.JPG

Он также отметил, что кульминацией партнерских отношений Гродненской и Калининградской областей могут стать ежегодные форумы, которые будут служить для обсуждения значимых планов.

Наши секции сегодня затронули также тему экономики и бизнеса. Нам нужно очень хорошо подумать, что мы могли бы делать, чтобы не просто рассматривать друг друга как рынки сбыта своей продукции, а чтобы нашу совместную продукцию продавать на третьих рынках, – сказал Алексей Игнатьев. – Мы очень надеемся получить от вас обратную связь в виде концепции проектов или проектных идей, которые мы могли бы обобщить. Нам для этого тоже потребуется время.

Развитие туризма, молодежные проекты

Одно из важнейших обсуждаемых направлений конференции, которое благодаря работе секции некоммерческих организаций, пополнилось рядом новых идей и инициатив, – патриотическое воспитание. К слову, во время проведения секционной площадки ее участники пришли к выводу, что у Калининградской и Гродненской областей есть ряд схожих проектов, которые однако можно дополнить и разнообразить.

Хотелось бы предложить организацию обмена поисковыми группами, потому как поиск военных захоронений продолжается и на территории России, и на территории Беларуси, – рассказала Председатель Ассоциации представителей сельского туризма Калининградской области, модератор секции Виктория Корнева. – Здесь можно создать много новых интересных проектов, а также обменяться опытом по патриотическому воспитанию молодежи и школьников. Следующее направление, которое мы обсудили – устойчивое развитие регионов. Опыт Беларуси здесь колоссальный. И у нас также есть, чем поделиться, в частности, в сфере подготовки местных экспертов, своеобразной трансформации школ в центры развития местного сообщества.

0W1A2915(1).JPG

0W1A2909.JPG

Отдельное внимание, как рассказали модераторы – Виктория Корнева и директор социально-информационного учреждения устойчивого регионального развития «Зелева» Елена Казыро, было уделено теме развития промышленного туризма. В частности, было предложено сформировать бизнес-миссии для ознакомления с потенциалом регионов в этом направлении туризма и привлечения туристов. В качестве перспективных направлений сотрудничества были обозначены также эко-туризм и сельский туризм, проекты сохранения культурного наследия. Например, прозвучала идея, реализация которой будет интересна для людей, которые не имеют возможности путешествовать: создать культурные деревни – белорусские в Калининградской области и русские – в Гродненской.

Итоги работы молодежной секции подвела член Совета партнёрского альянса ПАР 5+ районов Гродненской области Елена Панизникова. В центре внимания ребят с российской и белорусской стороны в первую очередь находилось сотрудничество на уровне молодежных организаций, студенческих отрядов.

0W1A2891.JPGВажной темой стало налаживание молодежного партнерства в сфере экологической направленности, организации совместных экопоходов, экомониторингов, проектов эковолонтерства, – подвела итоги Елена Панизникова. – Говорили и о развитии инклюзии, проведении мероприятий для молодых ребят с ограниченными возможностями. Здесь уже найдены заинтересованные организации, определены некоторые мероприятия для молодых инвалидов. Были представлены студенческие инициативы научного сотрудничества. Одна из самых интересных идей прозвучала касательно развития туризма, его суть в том, чтобы создать проект по медиапутешествию, победители которого могли бы отправиться в реальное путешествие по российским и белорусским городам.

Гродненская правда
К списку