Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Прямую телефонную линию с жителями региона провел первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый

03.04.2023
Новости. Облисполком
На прямую линию поступило порядка 16 обращений. Звонки традиционно поступали как от гродненцев, так и от жителей районов. Наиболее часто поднимаемыми темами стали здравоохранение, вопросы благоустройства, подвоза дачников в связи с началом сезона, а также  частного характера. 

Стоит отметить, что в связи с наступлением теплой погоды за окном, граждане стали чаще обращаться с проблемами затопления подвалов и приусадебных участков. Жительница деревни Золотеево Зельвенского района пожаловалась на затопление подвала в ее доме. По ее словам, всему виной опущенные шлюзы на речке вблизи населенного пункта. Женщина заметила, что во время открытия шлюзовых систем вода в подвале исчезает. Данный вопрос был поставлен на контроль соответствующими органами.

По поводу ремонта дороги поступил звонок от жителя Скиделя. Мужчина посетовал на плохое состояние дорожного полотна по направлению к деревням Ковшово и Мазаново Мостовского района. По его словам, из-за плохой дороги маршрутное такси не ездит по этому маршруту, что создает дискомфорт для местных жителей. Ранее гражданин никуда не обращался с данной проблемой. По итогу вопрос был передан на рассмотрение в Гродненский райисполком. 

На прямую линию поступило также обращение, которое касается подвоза людей в садовые товарищества. Жители с.т. Бульба, Соколово, Урожай Слонимского района обратились с просьбой решить вопрос курсирования автобуса по маршруту «Слоним – ост. Дубино». По словам женщины, которая выступала от лица недовольных дачников, данный автобус не ходит по понедельникам и четвергам. Однако отметила, что во все остальные дни возможность доехать есть. Жители пытались решить вопрос на местном уровне и обращались в Слонимский райисполком, где им было предложено в эти дни пользоваться автобусом «Слоним-Брест». Но это решение людей не устроило, и они решили направить свое обращение в Гроднооблавтотранс. Однако, еще не получив ответ, дачники решили обратиться и на прямую линию облисполкома. Вопрос взят на контроль.

Отметим, что согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь 30.06.2008 № 972, пункт 43 гласит, что расписание движения автобусов по маршруту автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении должно быть соотнесено с расписанием движения пассажирских транспортных средств на дублирующих маршрутах, в том числе других видов транспорта, и составляться на основании следующих данных: пассажиропотоки по направлениям и часам суток, дням недели, периодам года; характеристика дорожных условий на маршруте; безопасные скорости движения; провозные возможности транспортных средств; требования к режиму труда и отдыха водителей и другие.

Первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый отметил, что в связи с началом весенне-летнего сезона увеличивается количество обращений, которые связаны с состоянием дорожного покрытия, организацией движения по пригородным маршрутам.

– Ремонт дорог, грунтовое покрытие, градирование, возобновление сезона и, как следствие, подвоз дачников на усадебные и приусадебные участки – это тот спектр проблем, с которыми к нам зачастую обращаются жители Гродненщины в последнее время. Однозначно стоит отметить, что эти вопросы не терпят длительного разбирательства, ведь проблема у людей здесь и сейчас. Представители исполнительной власти региона держат на контроле решение таких обращений для того, чтобы жизнь людей была максимально комфортной. Однако стоит сказать и то, что к нам поступают и не систематические вопросы. К примеру, на сегодняшней прямой линии поступило обращение, связанное с устройством учащейся учреждения среднего специального образования на практику. Такие вопросы являются разовыми, однако не менее важными для рассмотрения. Улучшение качества жизни жителей Гродненской области является ключевой целью прямых линий – благодаря обращениям граждан мы всегда можем понимать проблематику региона, – рассказал Юрий Валеватый. – Глава государства в своем ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию также указал на то, что Беларусь – это наша земля, и только мы несем реальную ответственность за свое будущее. Это как нельзя лучше отражает основной принцип работы исполнительной власти с населением – диалог. Ведь именно через конструктивное взаимодействие с жителями, которые находятся на местах, можно лучше видеть, чем живет регион, и работать на его благосостояние и процветание.
К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне