Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Продуктивный труд на благо людей и страны. В Гродно прошла сессия областного Совета депутатов

28.03.2023
Новости. Облисполком
Всего на заседании было рассмотрено 16 вопросов.

57-я сессия Гродненского областного Совета депутатов двадцать восьмого созыва состоялась сегодня в Гродно. Участие в работе сессии приняли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместители председателя облисполкома Виктор Пранюк и Виталий Невера, руководители структурных подразделений областного исполнительного комитета, председатели районных и сельских Советов депутатов, члены Молодежного парламента.


«От нашей совместной работы зависит устойчивое развитие государства»

Владимир Караник поблагодарил депутатов всех уровней за плодотворную совместную работу. Он отметил, что 2022 год был непростым, особенно, учитывая геополитическую обстановку вокруг Беларуси и экономическую нестабильность в мировой экономике. Однако в целом для Гродненской области год выдался неплохим.

Photo-44.jpg– Мы обеспечили не только исполнение бюджета, но и больший профицит, чем планировали изначально, выполнили все социальные обязательства перед нашими гражданами. Уверен, что совместными усилиями мы создали мощный фундамент для дальнейшего устойчивого развития нашей области. Это стало возможно благодаря очень слаженной работе законодательной и исполнительной власти, – сказал губернатор. – Уверен, в 2023 году тенденция плодотворной совместной работы сохранится. Впереди у нас единый день голосования в 2024 году, электоральная кампания в 2025 году. Мы понимаем, что деструктивные силы не оставят в покое нашу страну, будут предприниматься попытки к тому, чтобы вбить клин между ветвями власти, между гражданами. От нашей совместной слаженной работы зависит устойчивое развитие государства. Особую надежду, конечно, мы возлагаем на депутатский корпус. У депутатов есть возможность дойти до каждого человека в каждом населенном пункте, чтобы стать проводниками государственной политики.

Photo-22.jpg

Губернатор также отметил, что депутатский корпус инициирует большое количество креативных и полезных проектов.

– Это и Фонд поддержки гражданских инициатив, много идей у Молодежного парламента. Совместно с газетой «Гродзенская праўда» реализуется очень хороший проект «Ровесники молодой Беларуси». Надеемся, что законодательная власть продолжит оставаться источником конструктивных идей, направленных на консолидацию общества и дальнейшее развитие Гродненщины, – сказал Владимир Караник.

С положительной стороны работу депутатов Гродненщины оценил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Он поблагодарил депутатский корпус за слаженную работу, а также отметил труд председателей сельских советов и старост деревень.

Photo-38.jpg– Вы работаете с людьми, решаете их проблемы, доносите до них политику государства, обеспечиваете спокойствие в обществе. Ваша огромная работа видна, спасибо вам за это, – обратился к собравшимся Юрий Караев. – Сегодня важно, чтобы наша молодежь активнее вникала в то, как решаются государственные дела, как обеспечиваются блага для наших граждан.

Photo-45.jpg
Photo-31.jpg
Photo-37.jpg

Продуктивная работа на благо людей

Как отметила Елена Пасюта, несмотря на то, что 2022 год выдался непростым, депутатский корпус Гродненщины проявил серьезную активность в решении политических, социально-экономических вопросов.

Photo-19.jpg– Депутаты всех уровней приняли участие в обсуждении новой редакции Конституции Республики Беларусь в период подготовки и проведения республиканского референдума. Благодаря слаженному взаимодействию всех структур власти, республиканский референдум прошел на высоком организационном уровне. Гродненцы ответили единством в защиту своей исторической памяти, своих принципов и традиций, – подчеркнула Елена Пасюта.

Photo-39.jpg
Photo-43.jpg

На протяжении всего года депутаты проводили активную работу с населением. Состоялись диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах, депутаты организовывали встречи с представителями органов территориального общественного самоуправления, встречались с жителями малонаселенных и отдаленных населенных пунктов.

– Одним из важных направлений деятельности областного Совета депутатов и областной ассоциации местных Советов депутатов является поддержка инициатив граждан по решению вопросов местного значения. В прошлом году в Гродненской области реализовано 14 гражданских инициатив. На их реализацию было направлено 100 тысяч рублей за счет ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и порядка 160 тысяч рублей за счет собственных средств, – поделилась Елена Пасюта.

Photo-116.jpg

В центре внимания – работа с молодежью

– Главным нашим проводником в молодежной среде является Молодежный парламент. Депутаты Молодежного парламента участвуют в работе сессий, выездных президиумов, заседаний комиссий, в приемах граждан, в диалоговых площадках, проводят встречи с учащимися школ, помогают коллегам в реализации молодежных проектных инициатив, – рассказала Елена Пасюта. – У современной молодежи складывается запрос на участие в общественно-политической жизни, формируется желание внести свой вклад в будущее страны. Видя такое стремление, президиум областного Совета депутатов во время выездного заседания в Вороново внес предложение о реализации проекта «Ровесники молодой Беларуси». Проект реализуется при информационном сопровождении областной газеты «Гродзенская праўда» и регионального канала «Беларусь-4». Результатом данного проекта станет молодежный форум, который планируем провести в первом полугодии 2023 года.

Photo-119.jpg

Международное сотрудничество

Актуальным направлением деятельности депутатского корпуса является международное сотрудничество. Делегация Гродненской области из трех районов – Зельвенского, Волковысского и Слонимского приняла участие в Первом международном мультиформатном фестивале малых городов в Нижнем Новгороде. В настоящее время проводится подготовительная работа по организации съезда малых городов Нижегородской области в Зельве. Также проведена подготовительная работа по подписанию соглашений о сотрудничестве между Законодательным Собранием Нижегородской области и Гродненским областным Советом депутатов, между Брянским Законодательным собранием и Гродненским областным Советом депутатов. Ha качественно новый уровень вышли взаимоотношения Законодательного Собрания и Правительства Калининградской области с Гродненским областным Советом депутатов и Гродненским облисполкомом. Сейчас в стадии реализации находится проект «Россия – Беларусь: крепкое партнерство».

Говоря о планах на текущий год, Елена Пасюта отметила, что сегодня очень правильно актуализирован вопрос об усилении роли местных Советов депутатов, в том числе и сельских. Ведь именно они должны первыми отзываться на проблемы людей.

– В принятии решений нужно слышать и слушать наших людей. Важно привлекать граждан к участию в жизни района, области, умело использовать инициативы населения, встраивая их в процесс развития региона. Самим проявлять инициативу, совместно на местах выстраивать стратегии по развитию населенных пунктов, чтобы повышать уровень и качество жизни населения, – подчеркнула Елена Пасюта.

Photo-115.jpg

Photo-58.jpg

Высокие награды за достойный труд

Всего на заседании 57-ой сессии Гродненского областного Совета депутатов было рассмотрено 16 вопросов. Депутаты обсудили исполнение областного бюджета за прошедший год, меры по реализации Закона «О республиканском бюджете на 2023 год», также внесли изменения в некоторые принятые ранее решения.

С докладом об основных мероприятиях областной ассоциации местных Советов депутатов выступил ее председатель Анатолий Никитин. Он рассказал, что в 2022 году был проведен ежегодный конкурс на лучшую организацию работы среди сельских советов, старост деревень и агрогородков, комитетов территориального общественного самоуправления, в котором приняли участие 71 сельский совет, 84 старосты, 22 комитета территориального общественного самоуправления.

По итогам конкурса лучшими сельскими советами признаны Дворищанский сельский совет Лидского района, Куриловичский сельский совет Мостовского района, Порозовский сельский совет Свислочского района, Сеньковшинский сельский совет Слонимского района, Остринский сельский совет Щучинского района.

Звание лучшего старосты присвоено Эдмунду Саковичу из Вороновского района, Анне Кувик из Дятловского района, Алине Шлык из Зельвенского района, Алле Жигмонт из Берестовицкого района.

Звания лучшего председателя комитетов территориального общественного самоуправления удостоились Наталья Соколовская, председатель комитета территориального общественного самоуправления при ЖЭС №4 Октябрьского района, и Наталья Сасим, председатель комитета территориального общественного самоуправления при ЖЭС №11 Ленинского района.

Гродненская правда + БОЛЬШЕ ФОТО

К списку
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
04.04.2024 / Новости. Облисполком
От Гродненской области избраны восемь членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва