Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В Гродненском облисполкоме рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета Гродненской области за 9 месяцев 2022 года

10.11.2022
Новости. Облисполком

10 ноября 2022 года состоялось плановое заседание Гродненского областного исполнительного комитета. Вопросы итогов социально-экономического развития и исполнения бюджета Гродненской области за 9 месяцев 2022 года рассмотрены при участии заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Неверовского, первого заместителя Министра экономики Республики Беларусь Юрия Чеботаря, заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Юрия Кобеца.


Председатель облисполкома Владимир Караник отметил, что анализ данных о работе экономики за 9 месяцев свидетельствует о наличии ряда позитивных тенденций. Вместе с тем, необходимо приложить дополнительные усилия в определенных направлениях, чтобы по итогам года выполнить плановые задания. Были определены дополнительные точки роста в реальном секторе экономики.
В целом предприятия области сработали эффективно. Особенно в сфере внешнеторговой деятельности: сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 1050,4 млн. долларов США. Сокращение количества убыточных предприятий, наличие чистой прибыли позволило в полной мере выполнить все взятые на себя социальные обязательства.
Достигнута положительная динамика по транспортным, строительным, компьютерным, туристическим, медицинским, телекоммуникационным и информационным видам услуг.
Наибольшие темпы роста продемонстрировало сельское хозяйство. На 1 октября 2022 г. намолочено 1 545,9 тыс. тонн зерна без учета зерна кукурузы в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 49,5 ц/га. Валовое производство по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличено на 421 тыс. тонн и на 14,1 ц/га урожайность. Основной задачей на ближайшую перспективу остается обеспечение роста показателей в животноводческой отрасли.
Для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой сдано 131,9 тыс. кв. м общей площади жилья. Введены в эксплуатацию 901 квартира для 894 многодетных семей. Построены 22 социальные квартиры общей площадью 1,0 тыс. кв. м. Введено арендного жилья общей площадью 11,4 тыс. кв. м.
В соответствии с Государственной инвестиционной программой на 2022 год в области осуществляется строительство и реконструкция 32 объектов.
Количество торговых объектов увеличилось на 87 и достигло  цифры  12 853, в том числе на 25  возросло количество магазинов.
Для ситуации в ценообразовании характерны общереспубликанские тенденции: стабилизация валютного рынка, восстановление цен на продовольственные, сырьевые товары на мировых рынках, умеренная динамика цен в Российской Федерации, являющейся основным торговым партнером.
Обеспечено выполнение целевого показателя по росту заработной платы за январь – сентябрь 2022 г. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата увеличилась к соответствующему периоду 2021 года на 16,6% и составила почти 1 402 рубля.
На рынке труда в службу занятости области по вопросам поиска работы обратилось 19,2 тыс. человек. 15,7 тыс. граждан оказано содействие в трудоустройстве. Отсутствуют безработные, состоящие на учете более года.

Об итогах исполнения бюджета Гродненской области за 9 месяцев 2022 года доложил начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик. Он отметил, что бюджет исполнен с профицитом в сумме 106,7 миллиона рублей.

По итогам прошедшего заседания Гродненским областным исполнительным комитетом принято решение с выработкой конкретных мер по выполнению доведенных заданий и прогнозных показателей на текущий год.

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне