Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Обмен технологиями, туризм, сельское хозяйство. Гродненская область и китайская провинция Ганьсу подписали программу сотрудничества на 2022-2023 годы

26.04.2022
Новости. Облисполком

Мероприятие посвящено 15-летию дипотношений между регионами.

Встреча по продвижению сотрудничества Гродненской области и провинции Ганьсу Китайской Народной Республики прошла в формате видеоконференции. Мероприятие было посвящено 15-летию установления дипломатических отношений между регионами.

2022-04-26 10.15.36.JPG2022-04-26 10.11.30.JPG

Со стороны Гродненщины участие во встрече приняли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева, глава СЭЗ «Гродноинвест» Дмитрий Рожков и генеральный директор УП «Гродненское отделение БелТПП» Мирослав Саросек.

От Народного правительства провинции Ганьсу в видеоконференции участвовали губернатор провинции Жэнь Чжэньхэ, заместитель губернатора Чжан Цзиньган, генеральный секретарь Ли Чжисюнь, а также представители департамента образования, коммерции, культуры и туризма.

2022-04-26 10.16.05.JPG

Как отметил Владимир Караник, 15-летие установления побратимских отношений – это замечательный повод оценить, что сделано за годы сотрудничества.

2022-04-26 11.28.08.JPG
– Сегодня согласован и подписан план действий на 2022-2023 годы. План наполнен конкретными мероприятиями и проектами. Мы еще раз подтвердили, что за эти годы установились действительно побратимские отношения, мы знаем друг друга и пришло время углубить нашу интеграцию. Были дополнительно проработаны те сферы, где сотрудничество еще не так активно развивается, как нам бы хотелось. Это сельское хозяйство, туризм, обмен технологиями, традиционная китайская медицина. Мы констатировали, что, несмотря на географическую удаленность и различный менталитет, у нас очень много точек соприкосновения и областей для взаимовыгодного сотрудничества.

Председатель облисполкома отметил, что интерес именно к региональному сотрудничеству растет.

– На местах люди быстрее договариваются и лучше понимают потребности друг друга. Учитывая трудолюбие белорусского и китайского народов, а также создавшиеся условия они очень быстро найдут точки взаимодействия и договорятся между собой. План взаимодействия, который подписан сегодня, направлен на то, чтобы активизировать наше сотрудничество и привести его в конкретную плоскость, чтобы товарооборот измерялся не миллионами, а десятками миллионов долларов.

2022-04-26 10.15.59.JPG2022-04-26 10.17.44.JPG2022-04-26 10.19.10.JPG

После церемонии подписания программы сотрудничества на 2022-2023 годы стороны представили сувенирную продукцию, посвященную празднованию 15-летия установления побратимских отношений регионов. Гродненский облисполком продемонстрировал декоративную интерьерную вазу ручной работы с нашими главными символами – зубром и аистом. А представители провинции Ганьсу продемонстрировали статуэтку с символом туризма Китая – летящей лошадью.

Сотрудничество Гродненской области и провинции Ганьсу имеет богатую историю, основу которой заложили в 2007 году, когда был подписан первый совместный документ – соглашение об установлении побратимских отношений. С тех пор между регионами подписано более десятка документов о сотрудничестве в различных сферах деятельности. Это соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и образовательном сотрудничестве, а также соглашение о содействии международной торговле. Стороны определили основные направления развития и условились энергичнее стимулировать реализацию взаимовыгодных проектов между субъектами хозяйствования.

2022-04-26 10.19.23.JPG

Делегации бизнес-кругов провинции Ганьсу были постоянными участниками Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман». В свою очередь Гродненская область пять раз принимала участие в Ланьчжоуской торгово-инвестиционной ярмарке и дважды в международном ЭКСПО «Шелковый путь» в городе Дуньхуан.

Сегодня взаимоотношения между регионами носят плодотворный и долгосрочный характер. Среди инвестиционных проектов, которые реализуются на территории нашей области, – создание в Гродно центра традиционной китайской медицины и выставочного центра производителей продукции города Ланьчжоу, реконструкция гостинично-ресторанного комплекса «Гродно» торгово-промышленной корпорацией «Цюань Шэн». 

К списку