Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В Гродно прошло заседание областной комиссии по проблемам инвалидов

30.03.2022
Новости. Облисполком


Важно, чтобы эти люди могли жить полноценной жизнью.

Вопросы создания безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц, обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации, устройства парковочных мест для транспортных средств людей с инвалидностью рассматривались сегодня на заседании Гродненской областной комиссии по проблемам инвалидов. 
Открывая заседание, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Мясников обратил внимание на то, что в органах по труду, занятости и социальной защите Гродненской области состоят на учете 60 000 человек с различными группами инвалидности, среди которых 3 300 – инвалиды с нарушениями зрения, 3 000 инвалиды-колясочники, 1 300 – инвалиды по слуху. Важно, чтобы эти люди могли чувствовать себя на равных, жить полноценной жизнью. 

Файл_011.jpegФайл_017.jpeg

Средства социальной реабилитации

Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Беларуси является обеспечение инвалидов современными техническими средствами социальной реабилитации необходимыми для свободного передвижения и дальнейшей их интеграции в обществе. Как отметила заместитель главного врача по медицинской экспертизе и  реабилитации Гродненского областного учреждения здравоохранения «Медико-реабилитационная экспертная комиссия» Елена Лойко, технические средства социальной реабилитации предназначены для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью и другими ограничениями жизнедеятельности. Она подчеркнула, что обеспечение техническими средствами социальной реабилитации осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1722 от 11 декабря 2007 года «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан». На сегодняшний день количество наименований включенных в реестр средств реабилитации составляет 72 позиции. 

Файл_003.jpeg

коротельщикова.jpeg
– В прошлом году в системе комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома выдано более 13,4 тысячи единиц технических средств социальной реабилитации более чем 8 тысячам граждан, –
 сказала заместитель начальника управления – начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Виктория Коротельщикова. Она подчеркнула, что инвалиды обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации по заявительному принципу на безвозмездной и льготной основе (оплата части стоимости). В территориальные центры социального обслуживания населения поступают индивидуальные программы социальной реабилитации. Специалистами оказывается содействие в подборе и обучении пользованию техническими средствами социальной реабилитации. 

В территориальных центрах социального обслуживания населения имеются пункты проката технических средств социальной реабилитации. Особенно востребованы кресла-коляски, которыми на бесплатной основе обеспечиваются только инвалиды 1 группы и дети-инвалиды. Через пункты проката помощь в 2021 году получили более полутора тысяч человек.

– Важно обратить внимание на то, что инвалид может быть обеспечен только тем средством, которое ему положено в соответствии с постановлением №1722. Если не подходит типовое средство, оно может быть изготовлено по индивидуальному заказу (в 2021 году получено 35 кресел-колясок по индивидуальному заказу), – подчеркнула Виктория Коротельщикова, уточнив, что в текущем году работа по обеспечению техническими средствами социальной реабилитации будет продолжена. 

Файл_016.jpeg

Создание безбарьерной среды, парковочные места для инвалидов

Говоря о реализации подпрограммы 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы, Виктория Коротельщикова обратила внимание, что по итогам прошлого года завершены работы с учетом комплексного подхода на 45 плановых объектах социальной инфраструктуры. Это лишь 58,4 процента от плана государственной программы. 

С целью создания доступности передвижения обустроены понижением бортового камня, устройством плавных съездов, укладкой тактильной плитки, нанесением контрастной маркировки бордюров порядка 580 квадратных метров тротуаров, 38 пешеходных переходов (100 процентов от плана) и 2 светофора (100 процентов от плана).

Выполнены работы на 1 остановке: зона посадки-высадки обозначена тактильной плиткой, расписание выполнено увеличенным шрифтом. На 2 остановках областного центра установлены звуковые речевые информаторы, укладка тактильной плитки запланирована в 2022 году.

– Приобретены 12 автобусов, 3 троллейбуса. С учетом пожеланий Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» закуплено 10 электронных звуковых речевых информаторов для установки в троллейбусах, курсирующих по  маршрутам №11 и №10, – отметила специалист. 

Файл_006.jpeg

Звучание на заседании получил и вопрос устройства парковочных мест для транспортных средств инвалидов. Начальник межрайонного отдела организации дорожного движения управления государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Гродненского облисполкома Юрий Парахневич рассказал:

ГАИ.jpeg
– В последнее время в подразделениях ГАИ области резко увеличилось количество обращений граждан с просьбами обустроить на придомовых территориях места для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид». В течение 2021 года и текущего периода 2022 года соответствующими дорожными знаками и разметкой обустроено 38 мест (из них 29 – в Гродно), на что потрачено около 13,5 тысячи рублей. 


Финансирование этих работ ведется за счет средств, выделяемых областным бюджетом на проектирование, установку, эксплуатацию, ремонт и внедрение современных технических средств и автоматизированных систем регулирования дорожного движения, дорожную разметку и другие виды работ, связанных с безопасностью дорожного движения. Заказчиком таких работ является УВД Гродненского облисполкома, подрядчик – КУП «СМЭП Гродненского облисполкома».
К списку