Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

В сфере особого внимания: подготовка к референдуму, зимние аспекты безопасности, «омикрон» и вакцинация

08.02.2022
Новости. Облисполком
В центре внимания на совещании был также целый ряд аспектов обеспечения безопасности граждан.

Встречи в коллективах, откровенные разговоры с людьми, дискуссии по волнующим темам – важная составляющая подготовки к Республиканскому референдуму, на который будет вынесена обновленная Конституция Беларуси. Это подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник на оперативном совещании в облисполкоме.

– Мы побывали на многих предприятиях, – отметил губернатор. – И очевидно, когда люди получают ответы на важные для них вопросы, их позитивный настрой и готовность активно участвовать в общественной и политической жизни, сделать свой выбор на референдуме укрепляются.

Владимир Караник подчеркнул, что представители областной власти готовы встретиться с людьми в любом коллективе, любом районе области, где есть такая потребность.

В центре внимания на совещании был также целый ряд аспектов обеспечения безопасности граждан.

Оперативно устраняются на Гродненщине последствия чрезвычайной ситуации природного характера – сильного ветра, который нанес немалый ущерб. Восстанавливаются поврежденные кровли сельскохозяйственных построек (их пострадало свыше двухсот), 24 жилых домов. Убраны 16 упавших деревьев (одно из них в Берестовицком районе повредило легковой автомобиль), налажено электроснабжение населенных пунктов.

Осуществляется целый ряд мер для укрепления пожарной безопасности, что особенно актуально в холодное время года. В январе во время школьных каникул сотрудники МЧС провели фестиваль «Безопасное детство». Что же касается людей преклонного возраста, то ведется постоянная работа по переселению их на зиму в социальные учреждения и к родственникам, которые обеспечивают безопасное проживание старшего поколения.

Уменьшается аварийность на дорогах региона. В январе текущего года отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий, сократилось количество погибших и пострадавших в ДТП. Благодаря реализации ряда мероприятий снижается число наездов на пешеходов. А вот столкновения транспортных средств вышли на первое место среди причин ДТП на дорогах. Важно, что в первом месяце наступившего года не выявлено «пьяных» дорожно-транспортных происшествий.

– В регионе не должно оставаться так называемых аварийно-опасных мест на дорогах, – поставил задачу губернатор. – Нужно работать над грамотным устройством дорожной сети, установкой предупреждающих знаков во всех необходимых местах.

Как пример работы в этом направлении поручено обустроить буферами торцевые части дорожных металлических ограждений барьерного типа, которыезначительно минимизируют последствия ДТП.

Внимание при проверках на дорогах будет также уделено состоянию автомобилей такси, и в первую очередь автошин, что особенно актуально в зимнее время.

На контроле областной власти постоянно находится эпидемиологическая ситуация в регионе в условиях продолжающейся пандемии коронавируса. В связи c приходом штамма «омикрон», характеризующегося высокой контагиозностью, принимаются меры по совершенствованию работы поликлинического звена – именно на него приходится сейчас основная нагрузка. Госпитализация необходима строго по показаниям, лечение дома предпочтительнее и для самих пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме. При этом люди будут находиться под наблюдением врачей. Поручено при необходимости организовать выдачу больничных в здравпунктах предприятий и организаций.

Продолжается вакцинация, охват которой приближается на Гродненщине к 60 процентам населения. Как отмечают медики, тяжелое течение коронавируса у привитых больных отмечается в 25 раз реже, чем у непривитых.
К списку