Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Владимир Караник: кооперативные связи с Калининградской областью усилят общий потенциал регионов

05.06.2023
Новости. Облисполком
Делегация Калининградской области посещает Беларусь. Кооперативные связи с Калининградской областью позволят усилить общий потенциал регионов. Об этом во время встречи с делегацией Калининградской области сказал журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.
"У нас очень много общего. Регионы сопоставимы по численности, а главное, это два экспортно ориентированных региона. Я знаю, что около 80% продукции, которая производится в Калининграде, поставляется за пределы региона. Примерно такие же цифры в Гродненской области. Я уверен, что кооперативные связи позволят наш потенциал усилить, обеспечить наше население всем необходимым, а главное, найти новые точки для роста и взаимодействия на благо наших регионов, наших стран. Президенты наших государств неоднократно повторяли, что сильные регионы - сильная страна", - сказал Владимир Караник.

Председатель Гродненского облисполкома добавил, что с Калининградской областью существует очень долговременная и продуктивная связь. "Договор сотрудничества подписан в 1996 году, и все эти годы сотрудничество развивается очень динамично. Это два самых западных региона Союзного государства, и мы просто обречены на тесное взаимодействие", - подчеркнул он.

Делегация Калининградской области посещает Беларусь. Одной из точек визита стал музей "Замковый комплекс "Мир".


К списку