Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Бронь вакансий и компенсация от государства. Как в области организована работа по трудоустройству инвалидов

25.11.2022
Новости региона
а Гродненщине 13 тысяч инвалидов имеют трудовые рекомендации. Найти работу человеку, имеющему инвалидность, всегда было непросто. Готов ли наниматель принять в штат сотрудника с ограниченными возможностями и как в этом вопросе помогает государство? Разбираемся вместе с заместителем начальника управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Викторией Горячевой.

Помощь окажут каждому

Первое, что стоит знать о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями, – государство готово оказывать помощь каждому, кто в этом нуждается. 

Для трудоустройства человеку, имеющему инвалидность, необходима индивидуальная программа реабилитации, абилитации инвалида, выдаваемая медико-реабилитационной экспертной комиссией, в которой будет указано, какими видами работ без вреда для здоровья может заниматься гражданин, а какие виды нагрузок при осуществлении трудовой деятельности ему запрещены вовсе.

Горячева2.jpg – Именно исходя из этих рекомендаций сотрудники служб занятости области определяют, чем можно помочь гражданину, имеющему инвалидность, в вопросе реализации его права на труд, – говорит Виктория Горячева. – В Гродненской области на 1 октября этого года проживали 21,9 тысячи людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте, в том числе порядка 13 тысяч таких граждан имеют профессиональные и трудовые рекомендации, из них работают 7,1 тысячи человек.

Как рассказала Виктория Горячева, для оказания содействия в трудоустройстве гражданам с инвалидностью местные органы власти делают достаточно много, в том числе в рамках реализации государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы. Для этого специально для людей с инвалидностью ежегодно бронируются несколько сотен рабочих мест. В этом году, например, установлена бронь для приема на работу на имеющиеся свободные рабочие места 565 инвалидов. Также организациям области доводятся задания по созданию дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с последующей компенсацией затрат из средств ФСЗН.

– Только в прошлом году на созданные рабочие места службой занятости трудоустроены 28 инвалидов и направлено порядка 3,3 миллиона рублей. В этом году планируется создать не менее 23 таких мест с выделением 3 миллионов рублей, – рассказывает Виктория Горячева. – Вместе с тем для повышения конкурентоспособности граждан с инвалидностью на рынке труда проводится адаптация к трудовой деятельности. Это может занимать от полугода до года, все расходы по зарплате и налоговым вычетам за них предприятию компенсирует государство. Ежегодно граждане данной категории проходят обучение по востребованным на рынке труда профессиям. В прошлом году в области на обучение по рабочим профессиям и программам обучающих курсов направлены 22 безработных инвалида, на 1 ноября 2022 года – 13. В области организована также работа по информированию безработных инвалидов, имеющих профессиональные и трудовые рекомендации: людям разъясняется порядок обращения в органы по труду, занятости и социальной защите, порядок регистрации, перечень необходимых для этого документов.

екнкен.JPG

Важно и то, что специалисты службы занятости подходят с вниманием и заботой к каждому человеку с инвалидностью, который претендует на трудо-устройство. Реализуется такая форма работы, как индивидуальное сопровождение безработных инвалидов к нанимателю для решения вопроса трудоустройства. Сегодня сопровождаемое трудоустройство предлагается всем зарегистрированным в качестве безработных инвалидам. 

Помимо этого, служба занятости оказывает финансовую поддержку тем, кто решил работать сам на себя и выбрал самостоятельную занятость. За 2021 год и текущий период 2022 года субсидии для организации предпринимательской деятельности получили 10 граждан с инвалидностью. Чаще всего людей с ограниченными возможностями интересует организация парикмахерских услуг, деятельность в области фотографии, техническое обслуживание и ремонт автомобилей и осуществление санитарно-технических работ. Еще один человек с инвалидностью получил субсидию для ремесленной деятельности.

– Очень важно, чтобы каждый работодатель вне зависимости от вида занятости и формы собственности организации понимал: в нашей стране не допускается дискриминация граждан, имеющих инвалидность, в сфере трудовых отношений, – подчеркивает Виктория Горячева. – Человек с инвалидностью может претендовать на любую вакансию, если обладает необходимыми профессиональными компетенциями и не имеет каких-либо ограничений по индивидуальной программе реабилитации. Радует, что с каждым годом мы видим все больше случаев, когда наниматели готовы предложить работу людям с инвалидностью, и обе стороны от этого в выигрыше.

«Специалист, которому полностью доверяю»

Индивидуальный предприниматель Максим Тимофеев владеет спортивно-развлекательным клубом «Все свои» в городе Лида. Вот уже около двух лет в его команде трудится Виктор Добринский, имеющий 3-ю группу инвалидности. За все это время, по словам бизнесмена, он нисколько не пожалел, что когда-то откликнулся на предложение специалистов службы занятости и принял в штат человека с ограниченными возможностями. В первую очередь потому, что Виктор оказался грамотным и добросовестным сотрудником. 

– Виктор занимает должность дежурного по залу. В круг его обязанностей входит немало забот: это работа с кассовым аппаратом, взаимодействие с клиентами, контроль за порядком и безопасностью в нашем клубе. Со всем этим он безукоризненно справляется, – рассказывает Максим Тимофеев. – К тому же в нашем заведении много техники, аппаратуры, которая периодически нуждается в ремонте и обслуживании, а Виктор, как оказалось, неплохо в этом разбирается. То, что у него инвалидность, абсолютно никак не мешает ему хорошо выполнять свою работу, пользоваться авторитетом и уважением в коллективе. Я бы вообще не стал заострять внимание на его статусе, связанном с инвалидностью. Хороший человек и грамотный специалист, которому я полностью доверяю, – вот что главное.

ываа.JPG

Сам Виктор Добринский вспоминает: когда после перенесенной операции стало понятно, что привычная жизнь изменится и устроиться можно будет далеко не на любую работу, обратился в службу занятости. Тогда и предложили вакансию у частного предпринимателя. Сегодня, спустя не один год работы, Виктор отмечает: хорошо, что обстоятельства сложились именно так.

– Могу сказать только спасибо своему руководству за понимание и хорошее отношение. Не каждый согласится взять на работу человека с инвалидностью. Поэтому  ценю эту возможность, – говорит Виктор Добринский. – Руководство всегда идет навстречу, если возникают какие-то личные обстоятельства. 

«Главное – не опускать руки»

Жить обычной жизнью и не чувствовать, что ты чем-то отличаешься от других – вот что важно для людей с ограниченными возможностями. Анжелика Шестак, наверное, как и любой другой человек, перенесший онкологическое заболевание, никогда и представить не могла, что именно ей придется столкнуться лицом к лицу с этой непростой болезнью. Сначала школа, потом университет, работала учителем, позже – директором ТЦСОН, как и все, создавала семью, строила планы на будущее… Но, когда в эту историю вмешалась онкология, жизнь уже не стала прежней. Долгие годы лечения, обострение заболевания, химиотерапия, II группа инвалидности… И вот страшному заболеванию удалось противостоять, наступила ремиссия. 

2e3ce391c766b2bd2d658e56eff17aae.jpg – Признаюсь: изначально думала, что на работу не буду выходить. Но поступил звонок из управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, мне предложили трудоустроиться в рамках программы адаптации инвалидов к трудовой деятельности на должность библиотекаря. Я много размышляла, были сомнения – смогу ли? Что подумают люди? Нужно ли мне это? Но в итоге приняла решение, что работа мне нужна. И сегодня понимаю: профессия замечательная, коллектив, руководство, условия – нет никаких нареканий. Иногда задумываюсь и понимаю: как здорово, что тогда, пять лет назад, я все-таки решила выйти на работу.

Анжелика Шестак уверяет: получив «группу», человек вовсе не должен замыкаться в себе и ставить крест на будущем. Общение с людьми, жизнь в рабочем ритме всегда помогают отвлечься от личных проблем и переживаний.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Нелли Моисеенко, со своими обязанностями Анжелика Николаевна справляется на высшем уровне. 

fe6473cb7f19632bcfc6e2be31543e15.jpg – Я убеждена: если у человека существует инвалидность, это не значит, что можно как-то его ограничивать в трудоустройстве или в жизнедеятельности в целом. Да, бывают разные случаи и разные заболевания. Но если человек может и готов работать – то не должно быть никаких преград. На мой взгляд, в нашей стране созданы все условия, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя полноценно и получали те же блага, что и остальные. И на примере нашей Анжелики это хорошо прослеживается, –  поделилась Нелли Моисеенко. – Не понимаю, как можно не взять на работу человека с инвалидностью, если он готов работать. Это то же самое, что не взять маму маленьких детей, ссылаясь на то, что дети часто болеют. Мы в первую очередь всегда должны оставаться людьми и помогать друг другу.
К списку