Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Эффективность мер по вовлечению в хозоборот неиспользуемого государственного имущества обсудили на коллегии Комитета госконтроля контроля Гродненской области

30.03.2023
Новости региона
Работа по наведению порядка на земле в Гродненской области проводится уже давно.

Участие в заседании коллегии, которое прошло под председательством  заместителя председателя Комитета Татьяны Слабыш,  принял заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, председатель комитета «Гроднооблимущество» Михаил Карпович, руководители и представители структурных подразделений облисполкома, заместители председателей райисполкомов, курирующие экономическую сферу.


– Для Гродненской области это более сложная работа, поскольку наш регион занимает второе место в стране по количеству таких объектов. Однако это не повод расслабляться, мы принимаем все необходимые меры по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, – сказала Татьяна Слабыш. – В основном это объекты социальной сферы. С учетом демографической ситуации по всей области есть много закрытых объектов социальной инфраструктуры – школы, клубы, библиотеки, объекты сельского хозяйства. Как правило, это большие здания, и найти применение им очень непросто.

Работа по наведению порядка на земле в части вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости в Гродненской области проводится уже давно. Однако, как показывают результаты контрольных мероприятий Комитета госконтроля, уровень данной работы недостаточен.

Как отметила начальник отдела государственной собственности и использования земель Комитета Инна Лабоцкая, в Гродненской области в 2022 году в хозяйственный оборот необходимо было вовлечь 329 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов коммунальной собственности, фактически из них вовлечено только 118 объектов.

По-прежнему не решен вопрос по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых зданий в историческом центре Гродно, относящихся к историко-культурным ценностям. Речь идет о здании бывшего Дома офицеров по улице Ожешко, 30, которое выставлено на продажу еще в 2015 году. Последний аукцион состоялся в феврале 2022 года, стоимость объекта была снижена на 90%, однако безрезультатно, – рассказала Инна Лабоцкая. – Также открыт вопрос по бывшему зданию общежития по улице Замковая, 5. На последнем аукционе, который прошел буквально в марте этого года, цена была снижена на 30%. При этом покупатель так и не нашелся.

По словам Инны Лабоцкой, есть несколько причин низкого процента вовлечения объектов в хозоборот. В ряде случаев это медленные темпы подготовки документации по объектам для их выставления на аукционные торги. Еще одна причина в том, что основная масса объектов находится в сельских населенных пунктах и не обладают логистической привлекательностью. Третья причина – неправильно подобранный способ вовлечения объекта в хозоборот.

– К примеру, объекты недвижимости бывшего военного городка, которые расположены в лесном массиве на значительном удалении от населенного пункта, с подъездными дорогами в аварийном состоянии, предлагались к сдаче в аренду. При этом в ряде случаев для организаций невыгоден демонтаж или реконструкция таких объектов по сравнению со строительством нового объекта. В 2022 году в регионе предлагались к продаже 132 таких объекта, что составляет 42% от их общего количества, – отметила Инна Лабоцкая.

Также, по ее словам, по-прежнему имеют место факты несвоевременного перечисления в бюджет части арендной платы от сдачи государственного имущества. В связи с этим в 2022 году и истекшем периоде 2023 года более 50 человек были привлечены Комитетом к административной ответственности.

Кроме того, установлен ряд нарушений при списании государственного имущества. Имели место факты списания объектов без согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, а также списания объектов с остаточной стоимостью без получения на это заключения специализированной организации.

– Нужно понимать, что вопрос по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости находится в Комитете на постоянном контроле, необходимо проводить активную работу в этом направлении, – сказала Татьяна Слабыш. При этом каждый должен осознать: чем больше таких объектов будут вовлечены в хозоборот, тем большая отдача поступит в бюджет. Это один из источников дохода.
Гродненская правда
К списку