Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Кабинет компьютерной томографии открыли в 4-й городской клинической больнице Гродно

15.05.2021
Новости региона
 

Оснащение учреждений здравоохранения высокотехнологичным оборудованием продолжится и впредь.

Один из самых современных в мире на данный момент рентгеновских компьютерных томографов есть теперь в Гродненской городской больнице №4. Одна из главных особенностей технической новинки – возможность делать 128 срезов, что позволяет существенно повысить качество и ускорить процесс диагностики. Для установки томографа было реконструировано несколько помещений. На эти цели направлено порядка 500 тысяч белорусских рублей. Стоимость самого аппарата составляет более 1 миллиона рублей.

7H1A6590.JPG

Во время торжественного открытия председатель облисполкома Владимир Караник подчеркнул, что для системы здравоохранения области появление нового томографа событие важное, хотя не уникальное. Только за этот год в регионе появились четыре современных аппарата. Оснащение учреждений здравоохранения высокотехнологичным оборудованием продолжится и впредь.

7H1A6486.JPG
– Открытие кабинетов КТ – это реализация концепции создания сети опорных клиник. Все клиники Гродно по своим диагностическим возможностям должны соответствовать необходимым требованиям, в том числе иметь компьютерные томографы и другое диагностическое и лечебное оборудование, –отметил Владимир Караник. – На данный момент в 4 клинической больнице города также подготовлено помещение для установки магнитно-резонансного томографа, ведется его закупка, также планируется приобретение современного эндоскопического оборудования для операционных.

7H1A6605.JPG7H1A6623.JPG

Руководитель области также отметил, что сейчас идет активное переоснащение клиник не только в Гродно, но и по всей области: в Лиде, Волковыске, Островце, так как они являются опорными.

По словам начальника главного управления здравоохранения облисполкома Людмилы Кеда, томограф последнего поколения будет приносить пользу не только пациентам, находящимся на стационарном лечении в 4-ой городской больнице, но и пациентам амбулаторного профиля всего города.

7H1A6500.JPG
– Компьютерный томограф станет хорошим подспорьем для проведения диагностических исследований: от рутинных, до сложных и экстренных, а также для диагностики осложнений коронавирусной инфекции, что так актуально в условиях нынешней эпидемиологической обстановки. Всего на данный момент в Гродненской области 12 аппаратов КТ, планируется поставить новые томографы в больницы Щучина и Слонима, – сказала Людмила Кеда. 
7H1A6597.JPG

Основное преимущество компьютерного томографа перед классическим рентгеном – это существенно улучшенная детализация исследуемой области и оценка не проекционных изображений, а посрезовых в различных плоскостях и режимах. В новом КТ закреплены лучшие технологии из всех предыдущих линеек томографов и добавлены новейшие технические разработки.

photo_2021-05-15_12-38-39.jpg
– Открытие кабинета рентгеновской компьютерной диагностики для нас большое событие, мы уже оценили все его возможности, –рассказал врач-рентгенолог, заведующий кабинетом компьютерной томографии Павел Ивончик. – Современный аппарат позволяет увидеть весь организм человека, может создавать 3D модель исследуемого органа. Главное, что новое современное оборудование позволит повысить точность диагностики и уровень лечения. А это значит, приносить реальную помощь пациентам.
К списку