Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Каплица, королевская баня и покои чиновника. В Старом замке для посетителей открыты три новых интерьерных зала

20.01.2023
Новости региона
Интерьеры залов максимально приближены к тем, что были в Старом замке в XVI веке.

За последние годы одна из древнейших резиденций королей – Старый замок в Гродно – преобразилась до неузнаваемости. Историками, археологами, реставраторами, строителями проделан огромный объем работы, ведь возродить замок XVI столетия – сложный, филигранный и очень ответственный процесс.

Проект в три очереди

Масштабный проект реставрации королевской резиденции стартовал в 2017 году. Первая очередь предусматривала возведение въездной и средней башен со стороны Немана, восстановление крепостной стены с галереей между башнями, строительство прилегающих к стене мерной избы, каменицы, а также прокладку необходимых коммуникаций. На въездной браме мастерами был установлен новый восьмигранный купол. На ней же и на средней башне появились флюгера.

0W1A8464.jpg

0W1A8470.jpg

В сентябре 2021 года для посетителей стали открыты внутренние помещения, где разместилась музейная экспозиция, а также бутик по продаже сувенирной продукции. Открытие музейной экспозиции, над созданием которой работали сотрудники историко-археологического музея, состоялось в ноябре того же года. В ней отражены история застройки Замковой горы, жизнь древнего города XI–XІV веков. В каменице на третьем этаже разместилась экспозиция о короле Стефане Батории, его жизненном пути и периоде правления. Рядом с каплицей, в пристройке к въездной браме, открылась экспозиция о Гродно во времена правления короля.

И вот теперь в жизни грандиозного объекта наступил очередной важный этап – открыты три новых экспозиционных зала, в которых воссозданы каплица, королевская баня, покои чиновника. Их интерьеры максимально приближены к тем, что были в Старом замке в XVI веке.

Одними из первых воссозданные помещения посетили помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, заместитель министра культуры Беларуси Сергей Сорокач, начальник главного управления культуры облисполкома Елена Климович, главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая и другие почетные гости.

0W1A8492.jpg

0W1A8560.jpg

0W1A8565.jpg

0W1A8622.jpg

По следам истории

Поднимаясь по каменным ступеням, попадаем в покои королевского секретаря Рейнгольда Гейденштейна. Первое, что привлекает внимание в экспозиционном зале, – деревянные пол и потолок, оформленный растительными узорами.

Особый интерес вызывает печь. Директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко предлагает внимательнее присмотреться к изразцам для облицовки. Ведь сюжетами для них в те времена служили в том числе известные портреты. Так, на изразцах можно увидеть, например, изображения основателя протестантизма Мартина Лютера, белорусских просветителей Миколы Гусовского и Василия Тяпинского.

В помещении представлен минимальный набор необходимой мебели: письменный стол, стулья, высокий комод, кровать. В ту эпоху ее принято было застилать дорогими гобеленовыми тканями, драгоценными персидскими или турецкими килимами. Зимой жители замка, как правило, накрывались еще одеялами, сшитыми из меха медведя или оленя. Здесь же на манекене можно увидеть одежду, в которую в XVI веке мог облачаться королевский секретарь. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ + БОЛЬШЕ ФОТО

К списку