Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На Гродненщине пройдет акция «Единый день безопасности»

20.09.2022
Новости региона

22 сентября во всех районах Принеманья пройдет Единый день безопасности. В этот деньусилия государственных органов будут направлены на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы со всеми жителями нашего региона.

В рамках Единого дня безопасности во всех объектах массового пребывания людей – начиная с учреждений образования и заканчивая крупными организациями и предприятиями,–спасатели региона окажут помощь в проведении практических отработок планов эвакуации, благодаря которым каждый вспомнит, что необходимо предпринимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В трудовых коллективахпройдуттематические профилактические встречи с представителями заинтересованных служб, где работникамрасскажут о безопасности в быту, на дорогах и в других сферах. Все мероприятия будут направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и правонарушений, а также обучение алгоритмам действий в условиях пожаров, аварий и оказание первой помощи.Стоит отметить, что мероприятия не ограничатся лишь разговорами – все участники на практике отработают полученные знания наподготовленныхорганизаторамимастер-классах.

В это день все желающие смогут ознакомиться с экспозициями музея истории пожарной службы Гродненщины, посетить занятия на имиджевых объектах, в том числе в Центре безопасности МЧС в Лиде, побывать в подразделениях МЧС и ознакомиться с условиями несения службы спасателей. Жителей и гостей областного центра ждут интересные конкурсы, познавательные викторины, а также приятные сюрпризы.

Кроме того, в областном центре запланировано проведения квест-игры «PROБезопасность» с учащимися и педагогами гимназии №5. В ходе соревнования участники узнают, как не стать виновников возгорания, а также повторят порядок действий в случае пожара. Спасатели расскажут, для чего нужен пожарный извещать и как пользопастьсяогнетушителм, ну и конечно же продемонстрируют возможности современной пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Участнико мероприятия ждет мастер-класс по оказанию первой помощи и тушению «возгорания». Подобные мероприятия пройдут во всех районах нашего региона..

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления (МЧС,МВД, Минздрав, Минобразования) и местные органы власти. Также к ним подключатся иные заинтересованные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Белорусское общество Красного креста, РГОО «ОСВОД», РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ».


К списку