Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

На заседании облисполкома подвели итоги социально-экономического развития региона за первый квартал 2021 года

13.05.2021
Новости региона
 

Основной темой заседания стало обсуждение итогов социально-экономического развития Гродненской области за январь-март 2021 года.

Выполнение показателей валового регионального продукта, привлечение инвестиций в основной капитал, результаты внешнеэкономической деятельности и другие вопросы социально-экономического развития области обсудили на заседании облисполкома, которое провел председатель облисполкома Владимир Караник. Участие в заседании принял глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, первый заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич, министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина. Также участниками заседания стали депутаты Палаты представителей Национального собрания Тамара Долгошей, Ирина Луканская, Александр Сонгин, Елена Потапова. 

Стимул к эффективной работе

Основной темой заседания стало обсуждение итогов социально-экономического развития Гродненской области за январь-март 2021 года. Как подчеркнул председатель облисполкома Владимир Караник, оценивая результаты работы экономики области за три месяца, важно выявить проблемные моменты, требующие пристального внимания, и наметить перспективы дальнейшего роста.

2021-05-13 10.05.32.JPG
– Мы должны максимально оперативно реагировать на все современные вызовы, использовать лучшие практики, которые наработаны нашими предприятиями, и своевременно решать актуальные вопросы, существующие в экономическом и социальном развитии региона. Первый квартал оказался достаточно позитивным, мы выполнили социальные обязательства, достигнув роста ВВП и положительного сальдо в торговле. Бюджет исполнен с профицитом, однако это не повод расслабляться, а напротив, стимул к более продуктивной работе. Наша задача – выработать эффективные подходы, которые позволят не только сохранить позитивную динамику, но и обеспечить дальнейший рост экономики. 

Рост ВВП и заработной платы 

По словам заместителя председателя облисполкома Виталия Неверы, несмотря на то, что статистическое подтверждение экономического развития  региона есть только за три месяца, уже сейчас можно прогнозировать, что 2021 год имеет все шансы стать лучше предыдущего. По итогам первого квартала обеспечено выполнение всех целевых показателей за исключением инвестиций в основной капитал. Инвестиционная активность несколько ослабла под воздействием отдельных факторов: осложнения доступа частного сектора к банковскому финансированию, возникновения транспортно-логистических затруднений из-за локдаунов. Немаловажную роль сыграло изменение бюджетной политики в связи с пандемией, когда значительная часть бюджетных средств была сконцентрирована на поддержке медицины и населения, а не на развитии инфраструктурных объектов и других масштабных проектов.

2021-05-13 10.02.39.JPG

Объем валового регионального продукта за прошедший квартал составил свыше 3,3 миллиарда рублей, а это 103,1 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Основными драйверами экономики стали промышленность и сельское хозяйство. Как отметил в своем докладе Виталий Невера, экспорт товаров осуществлялся в 84 страны мира, в то время как в аналогичном периоде 2020 года продукция продавалась в 60 стран. 

2021-05-13 09.47.27.JPG
– Экспорт товаров обеспечен на уровне 680 миллионов долларов, обеспечено положительное сальдо во внешней торговле в сумме 262 миллионов долларов, при этом отмечается снижение импорта. Кроме того, на 15% обеспечен рост средней заработной платы по области. Доведенное задание по увеличению заработной платы обеспечено во всех районах. В январе-марте средняя зарплата составила свыше 1,1 тысячи рублей. 

Первые «плоды» белорусской АЭС

Основной положительный вклад в промышленную отрасль внесло новое направление – атомная энергетика. Ввод в прошлом году первого энергоблока белорусской АЭС начал давать долгожданный эффект. Индекс физического объема в целом по области сложился на уровне 116%. Данное значение, как отметил Виталий Невера, сложилось под влиянием объемов атомной станции, без них областное значение находится на уровне 101%. В плюсе в первом квартале работали производства химических продуктов, продуктов питания, напитков и табака. На уровне прошлого года – деревообработка.

В текущем году сохранена положительная динамика развития сельскохозяйственной отрасли региона. Производство в сельхозорганизациях сложилось на уровне 102%. В весенний период формирование валовой продукции сельского хозяйства обеспечено в основном за счет животноводческой отрасли.

2021-05-13 10.03.33.JPG

Строительство жилья – в приоритете

Было также подчеркнуто, что за прошедший квартал наблюдается рост валовой добавленной стоимости в строительстве, он составил 80,2% при задании 78%. За указанный период в Гродненской области строительно-монтажных работ выполнено на сумму свыше 418 миллионов рублей. Введено в эксплуатацию 140,9 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 33,5% от годового задания. При этом свыше 69 тысяч квадратных метров общей площади сдано для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, что составляет почти 63% от задания на год. На жилищное строительство направлено 129 миллионов рублей, что составляет 17,5% областного объема инвестиций в основной капитал. 

В целом на реализацию инвестиционной программы Гродненской области на 2021 год предусмотрено 142,7 миллиона рублей, из которых за первый квартал освоено порядка 35 миллионов рублей. В соответствии с Государственной инвестиционной программой на текущий год ведется строительство и реконструкция 25 объектов, из них 8 вводных. На реализацию программы из республиканского бюджета облисполкому выделено 72,05 миллиона рублей, из них за первый квартал освоено более 11 миллионов рублей. 

2021-05-13 10.06.40.JPG

Защитить внутренний потребрынок

Как было подчеркнуто во время заседания, одним из индикаторов состояния экономики является ситуация на потребительском рынке. Акценты в данной сфере расставлены на защиту внутреннего потребительского рынка, ассортимент,  продовольственную безопасность, ценовую стабильность. Итоги 2020 года и вызовы первого квартала текущего определяют необходимость концентрации внимания на мерах по защите внутреннего потребрынка. 

– Одним из инструментов по защите внутреннего потребительского рынка является достигнутая договоренность участников рынка, которая может найти свое отражение в соглашении о поставке отдельных видов социально значимых товаров в 2021 году. На уровне республики и регионов разрабатывается комплекс мер, направленных на защиту потребрынка, насыщение его широким ассортиментом товаров преимущественно отечественного производства. Это работа не только министерств и ведомств, исполнительной власти, но и совместная работа сфер производства и потребления, умение выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения.

2021-05-13 10.07.53.JPG

Работа на результат

В ходе оценки динамики развития Гродненского региона в первом квартале было отмечено, что по итогам января–июня валовой региональный продукт ожидается на уровне 103,8%. В секторальном разрезе положительные значения ожидаются в промышленности, сельском хозяйстве, торговле. 

В ходе заседания также было отмечено, что в целом по области за январь – февраль 2021 года получено 172,8 миллиона рублей чистой прибыли, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила свыше 4 012,3 миллиона рублей, или 115,3 % к уровню января – февраля 2020.
К списку