Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Накануне 9 Мая в рамках проекта «Сирень Победы – Сад Мира» в Коложском парке высадили новые кусты сирени

05.05.2023
Новости региона

Было высажено 18 кустов сирени из 6 сортов, а к столетию Великой Победы этот парк заполнит около 300 сортов сирени.

Идея высаживать памятные аллеи сирени в честь событий и героев Великой Отечественной войны, родилась у руководителей Совета ботанических садов России и Беларуси несколько лет назад. В Беларуси закладка первой аллеи в рамках проекта состоялась 5 мая в год 70-летия Великой Победы в музейно-парковом комплексе «Победа» у стен Белорусского государственного Музея истории Великой Отечественной войны. Со временем памятная аллея появилась и в городе над Неманом. Торжественный митинг, посвященный закладке аллеи «Сирень Победы», состоялся в 2017 года в Коложском парке. Тогда было высажено более 20 кустов сирени. Инициатором проекта в Гродно стали совет ветеранов Ленинского района и администрация Ленинского района.

Накануне 9 Мая в рамках проекта «Сирень Победы – Сад Мира» в Коложском парке высадили новые кусты сирени

Теперь ежегодно в преддверии Дня Победы аллея в Коложском парке пополняется новыми кустами элитных сортов сирени. Не стал исключением и нынешний май. Участие в высадке приняли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель горисполкома Мечислав Гой, Генеральный консул Российской Федерации в городе Гродно Павел Морозов, академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Решетников, председатель Совета ветеранов Ленинского района города Гродно Владимир Кувшинов, настоятель Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви Александр Болонников, главы администраций города Гродно, представители депутатского корпуса, руководители силовых структур, представители общественных объединений, трудовых коллективов, ветераны, учащаяся молодежь.

IMG_2575.JPG

IMG_2599.JPG

IMG_2921.JPG

Поздравляя присутствующих с наступающим праздником – Днем Победы – председатель облисполкома Владимир Караник подчеркнул, что в нашей стране многое делается для сохранения исторической памяти.

 

IMG_2659.JPG
Мы делаем все для того, чтобы не померкла слава о Великой Победе, о подвиге белорусского народа. Мы должны помнить, какой ценой достался мир. Ведь пока мы помним, чтим память погибших и благодарим ветеранов за нашу мирную жизнь, делаем все для того, чтобы сохранить стабильность и спокойствие в нашей стране, мы можем жить и развиваться под мирным небом. Когда же подвиг народа предается забвению, то на землю приходит беда. Мы видим, как неспокойно снова в Европе, насколько хрупок мир, – сказал председатель облисполкома.

IMG_2839.JPG

По словам Владимира Караника, проект «Сирень Победы – Сад Мира» – это замечательная возможность людям разных поколений увековечить память о войне.

Расцветая, сирень напоминает нам о тех тяжелых временах, о том, через что прошел наш народ на пути к возможности жить в своей независимо развивающейся стране. Сирень – это действительно символ Победы, потому что именно этими цветами встречали эшелоны с фронтовиками, которые возвращались с войны, – добавил губернатор, подчеркнув: – Мы сделаем все для того, чтобы не дать переписать историю, не дать обелить палачей нашего народа. Это нужно не для того, чтобы мстить, а для того, чтобы сберечь наше завоевание и дать возможность следующим поколениям жить и развиваться на своей земле так, как они хотят, как того требует история.

В Гродно реализация проекта продолжится. К 100-летию Великой Победы в Коложском парке планируют заложить уникальный сиреневый сад. Здесь уже произрастает 131 куст из 28 элитных сортов сирени.

IMG_2953.JPG

IMG_2869.JPG

IMG_2911.JPG

Сегодня сажаем 18 кустов из 6 сортов, а к столетию Великой Победы этот парк заполнит около 300 сортов сирени, – уточнил председатель совета ветеранов Ленинского района г.Гродно Владимир Кувшинов.

Сирень – символ нашей Победы. Мне и моим коллегам очень отрадно, что именно Гродно стал центром воплощения цветка Победы – сирени – как символа мира. Только в этом городе есть сорт, созданный специально для него. Это «Генерал Антонов». В планах создать в скором времени еще два сорта сирени для города над Неманом – «Гродненская» и «Коложа», – поделился академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Решетников.

IMG_2948.JPG

IMG_2723.JPG

Доброй традицией стала и передача кустов сирени для закладки подобных аллей и в других районах области. Благоухающие аллеи произрастают уже в 13 районах Гродненщины. В скором времени появится такая и в Дятловском.   

Среди тех, кто сегодня принял участие в высадки новых саженцев – ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Леонид Данилов.

Замечательная идея и традиция, которая воспитывает нашу молодежь. Ведь это все делается для того, чтобы сохранить память о тех, кто освобождал нашу страну. Хорошо, что с детства детям прививается понимание ценности мира. И в преддверии 9 Мая мне хотелось бы всем пожелать мира. Ведь война – это страшное дело, не только для солдат и офицеров, но и для всех мирных жителей, – сказал ветеран.

IMG_2816.JPG

IMG_2810.JPG

Не первый год участие в акции «Сирень Победы – сад Мира принимает учащийся Лицея №1 имени академика Ю.М. Островского города Гродно Кирилл Пашкилевич. Юноша убежден:

Это очень важное дело. Надо помнить о наших освободителях, которые ценой своей жизни добыли мир, чтобы мы могли жить, учиться, развиваться, – поделился молодой человек.

IMG_2651.JPG

IMG_2629.JPG

IMG_2649.JPG

Нет сомнений, что проект, реализуемый в Гродно, позволит еще сильнее объединить большое количество людей разных возрастов, профессий, интересов, поможет сохранить нашу общую историческую память.
К списку