Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Поздравление председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника с Днём Победы

09.05.2023
Новости региона
 Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! Гости Гродненщины!
Великий праздник снова собрал нас вместе. День Победы – такой далекий и одновременно близкий… Далекий во времени, но близкий сердцу каждого – он продолжает объединять всех нас от мала до велика.
Май тысяча девятьсот сорок пятого возвращается к нам в парадных маршах и мелодиях военных песен. Полыхает заревом знамен и распустившихся цветов. Отражается в блеске наград и слезах ветеранов. Рассыпается детским смехом и огнями праздничного салюта.
Сегодня мы не смотрим со страхом в небо, не вздрагиваем от внезапного грохота. Но так было не всегда. Великая Отечественная война – это 1418 дней борьбы добра со злом, света с тьмой, жизни со смертью. Это 1418 дней ужасов, боли, лишений и страха. Это 1418 дней испытаний на прочность духа, веру и волю.
Поколение огненных лет прошло их достойно. На полях сражений и на трудовом фронте раскрылись лучшие черты национального характера – высочайший патриотизм, мужество, стойкость и отвага. Ради того долгожданного момента, когда миллионным многоголосьем раскатисто прогремело такое долгожданное и великое слово – Победа!
Как образно писал Илья Эренбург: «… седая от пыли походов, с ленточками ранений на груди, самая прекрасная и самая любимая, наша Победа!».
Взметнувшееся над Рейхстагом красное знамя стало символом победы на сокрушенным фашизмом. Советский народ не только остановил коричневую чуму, оставившую после себя разруху, пепелища и руины. В небывало короткие сроки он в едином созидательном порыве восстановил республику. Демонстрируя выдающиеся трудовые достижения, заложил основу для построения и развития сильной процветающей Беларуси.
Сейчас мы живем в красивой, комфортной, ухоженной стране. О минувшей войне напоминают лишь братские могилы и воинские обелиски. Но мы не забыли цену обретенной свободы и независимости. В наших сердцах незатихающая боль потери миллионов соотечественников, материнские слёзы, вдовье одиночество и сиротское горе.
Может быть, кто-то забыл, но мы помним! И сделаем все, чтобы сохранить и передать потомкам историческую правду и память о героическом подвиге белорусского народа.
Великая Победа в Священной войне для нас судьбоносна. В ней истоки нашего единства, стремления жить в мире и согласии на своей благословенной Богом земле.
Дорогие друзья!
Уверен, что подвиг советского народа навсегда останется бессмертным. Благодарность победителям – безмерной, а память – негаснущей.
Желаю ветеранам и всем вам крепкого здоровья и долголетия. Молодежи –оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Семьям – любви и взаимопонимания. Всему нашему региону и родной Беларуси в целом – мира, добра, благополучия и процветания.
С праздником! С Днём Победы!

К списку