Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Сколько студотрядов организовано в Гродно и где будет работать молодёжь эти летом

08.06.2021
Новости региона
В этом году сформировано 24 студенческих отряда.Летняя пора уже наступила и многие студенты, закончив очередной семестр, начнут искать себе подработку. Для молодёжи это возможность не только провести время с пользой и подзаработать, но и обзавестись новыми знакомствами, рассказывает "Гродно+".

Тем временем, уже многие учащиеся средних и высших учреждений  образования вступили в студенческие отряды и выбрали себе подработку на летний период. Запись началась ещё в марте этого года: студенты-активисты в университетах развернули целую программу для того, чтобы рассказать своим младшим коллегам, насколько интересен и уникален этот опыт. Подработка, которую получат учащиеся, во многом зависит от  вакансий, востребованных в организациях, однако немаловажным является и желание самого студента. В этом году сформировано 24 студенческих отряда, за весь период трудового семестра планируется трудоустроить порядка 1200 молодых людей, 98 человек уже приступили к работе.

АННА КИСЕЛЕВСКАЯ, КОМАНДИР ШТАБА СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА БРСМ:

- Сегодня создано для ребят и достигнуто договорённости с предприятиями города Гродно и Гродненского района порядка на 900 рабочих мест. Желающих достаточно, чтобы закрыть данные вакансии. Если говорить, кто же сегодня уже приступил к работе – это строительные отряды, которые работают на благоустройстве микрорайона Грандичи , также работают они на стройке автомобильного моста. Педагогические отряды, порядка 100 человек, приступят и будут работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях, как Гродненского района, так и города Гродно.

При организации студенческих отрядов в университетах, студенты имеют возможность поработать по своим непосредственным направлениям деятельности.  Например, в аграрном ВУЗе преимущество отдаётся сельхоз. специальностям, а в университете имени Янки Купалы популярными являются педагогический и строительный профиль работы. Тем не менее, попробовать свои силы студенты могут и в совершенно новой для них сфере деятельности – производственной или сервисной.  К слову, производственные отряды в этом году  уже приступили к работе, в эти дни на предприятии «Белкард» ребята трудятся в качестве слесарей, электриков и подсобных рабочих.
К списку