Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Служить и защищать – призвание тех, кто любит свою страну». Призывники Гродненщины отправились к месту срочной службы

03.05.2023
Новости региона
Ряды солдат-срочников пополнили свыше полусотни новобранцев. По всей стране продолжается отправка призывников на срочную военную службу в воинские части Вооруженных Сил и другие воинские формирования. Мероприятия носят плановый характер. На Гродненщине местом торжественной отправки призывников стал областной сборный пункт. Сюда прибыли юноши из всех районов области. Ряды солдат-срочников пополнили свыше полусотни новобранцев. Они отправятся служить в воинские части внутренних войск: в/ч 3214, 5448, воинскую часть по охране Белорусской АЭС. 

К будущими военнослужащим обратился помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. 

IMG_1196.JPG – В 17 лет пошел учиться в военное училище. В моем случае это был не просто долг, но еще и желание. Было волнительно, как, наверняка, и ребятам сейчас. Для одних этот жизненный этап покажется сложным, для других – интересным. В армии сегодняшние новобранцы получат свою учетную специальность, станут наводчиками,  механиками-водителями, пулеметчиками, вернутся домой возмужавшими, – сказал Юрий Караев, отметив: – С этого момента вы заступаете на пост по охране государства. Будете рядом с вооружением, техникой. Внутренние войска – это сохранение внутренней безопасности страны. Конечно, не обойдется и без трудностей, но это будут испытания правильного характера. Вы научитесь жить по распорядку дня, превозмогать себя и, самое главное, поймете, что такое «надо», что такое сила воли, настоящая дружба, что такое действовать в команде и добиваться результата. 

IMG_1261.JPG
IMG_1276.JPG
IMG_1278.JPG
IMG_1137.JPG – Для того чтобы попасть во внутренние войска, необходимо пройти серьезный и жесткий отбор. Ребята подобраны исходя из состояния здоровья, морально-психологического состояния, физического развития. Каждый из них готов с честью и достоинством выполнять задачи, – подчеркнул военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко. По его словам, всего в регионе уйдут служить в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования почти 1000 человек. 

IMG_1230.JPG
IMG_1288.JPG

В строю призывников – новобранец Денис Новицкий. 19-летний гродненец идет служить в спецназ. Говорит, это было его мечтой. 

IMG_1146.JPG – Попасть в элитное подразделение – это большая честь и ответственность. Спецназ, конечно, не для всех. Но уверен, что со всеми тяготами службы справлюсь, трудностей не боюсь. Они закаляют, – говорит юноша. Гражданку он покидает с позитивными мыслями. Настроен оптимистично. Не исключает, что спустя полтора года свяжет свою дальнейшую жизнь со службой в армии. 

IMG_1295.JPG

Волнительный и важный этот день не только для призывников, но и для их родных. Мама Дениса, Оксана Новицкая, провожает сына с чувством гордости. 

IMG_1112.JPG – Идет в хорошие войска. Здоровье позволяет. И сам этого очень хотел, чтобы проверить свои силы. Как и любая мама не могу не переживать, получится ли у него все. Но если сын доволен, то и я счастлива, – поделилась мама новобранца. – Считаю, что служить – долг каждого мужчины. Увидеть внука в числе бравых ребят всегда мечтал дедушка. И вот традиция продолжается. 

IMG_1265.JPG

Приложить максимум усилий, чтобы освоить военно-учетную специальность и с честью отдать долг Родине, готов Сергей Дорошкевич из Скиделя. 

IMG_1148.JPG – Армия – хорошая школа жизни, где можно проверить себя на стойкость. Поэтому уклоняться от прохождения срочной военной службы даже не думал, – говорит будущий солдат. – Все мужчины в моей семье служили. Вот пришел и мой черед, это неукоснительно, не подлежит обсуждению. Служить и защищать – призвание тех, кто любит свою страну, хочет видеть ее сильной, независимой.

IMG_1333.JPG
К списку