Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Тема недели: Функционирование экономики в условиях санкций обсудили на заседании Совмина с участием Александра Лукашенко

10.08.2022
Новости региона
 

Александр Лукашенко: экономика - вопрос номер один, будет экономика - все у нас получится

241689-01.jpg

Крепкая экономика - залог стабильности в белорусском обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 августа на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению.

"У нас сегодня промежуточное заседание правительства. По итогам года нужно спланировать заседание правительства в таком же формате под председательством Президента - уже полностью рассмотреть, как сработали. Задача одна - не хуже прошлого года. Умереть, но выдержать, - подчеркнул глава государства. - Если мы не хотим воевать (у каждого есть дети), если вы не хотите, чтобы наши дети с ружьем отстаивали свой суверенитет и независимость, мы должны иметь крепкую экономику. Это стабильность в нашем обществе".

Александр Лукашенко отметил, что все начинается с малого и незначительных конфликтов: "Кто-то беднее, а кто-то богаче. Друг на друга косо посмотрели, потом начали завидовать друг другу, как это мы умеем хорошо делать, особенно в Беларуси. Потом взялись за винтовку, ружье и начали друг на друга катить".

По мнению Президента, как только в белорусском обществе нарушится стабильность, стране сразу же "помогут". "Нас быстро подожгут. Целиком. И будет хуже, чем в Украине. Я это нутром чую. Очень серьезная обстановка, очень серьезная ситуация, - обратил он внимание. - Накормлены, напоены, одеты, как в народе говорят, все пока есть. Но это рухнет в одно мгновение, если мы расслабимся".

"Поэтому экономика - вопрос номер один. Будет экономика - все у нас получится", - убежден Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: по итогам года Беларусь может сработать не хуже предыдущего

241689-15.jpg

"У нас сегодня рабочее заседание правительства, - отметил Александр Лукашенко. - Я понимаю ваше напряжение - от премьер-министра до присутствующих здесь. Да, это серьезное мероприятие, знаковое, но не чрезвычайное. Это промежуточное мероприятие. Очень все будет серьезно по итогам года. Хотелось бы, чтобы по итогам этого года у нас был хороший, добрый разговор, мы пожимали друг другу руки и радовались тому, что относительно небольшая страна по мировым масштабам, среднеевропейского размера, выдержала беспрецедентное, жуткое, ничем не обоснованное давление".

Президент напомнил, что перед правительством стоит задача сработать не хуже прошлого года. "А сможем ли мы сработать на уровне прошлого года? Все-таки санкции беспрецедентные для нашей экспортно ориентированной экономики. Бывая на местах и изучая те или иные проблемы, я убедился: мы можем это сделать. Тот, кто напрягается, тот и сегодня работает неплохо. А тот, кто опустил руки, думая о том, что само собой рассосется, да ничего страшного, простят, - ребята, так не будет, - подчеркнул глава государства. - Чрезмерное напряжение, поиск новых логистических цепочек, новых потребителей наших товаров и так далее - вопрос номер один".

Александр Лукашенко о торговле с ЕС: бешенство политиков уже уходит на задний план, бизнес есть бизнес

241689-20.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым даже в условиях санкций не сбрасывать со счетов рынок Евросоюза и работать с соответствующими странами по продвижению отечественных товаров.

Глава государства назвал неправильной постановку вопроса и риторику о том, что вместо недружественных стран сейчас Беларусь будет работать исключительно с дружественными. "Нам ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза. Это наш ближайший сосед. Мы половину там, по-моему, работали по экспорту, - сказал Александр Лукашенко. - С ними надо работать. Бешенство политиков уже уходит на задний план. Бизнес есть бизнес".

Глава государства в качестве примера привел высокий спрос в мире на минеральные удобрения и нефтепродукты, которыми располагает Беларусь. Президент уверен, что интерес к покупке отечественных товаров есть и у партнеров в Евросоюзе. "Может быть, мы недостаточно активны в продвижении своей продукции в этих условиях на те рынки. Если они нуждаются в наших товарах, они так же ищут пути приобрести. Поэтому ни в коем случае нельзя отбрасывать их, и даже в определенной риторике, терминологии нельзя это исключать. Наоборот, туда надо идти, создавая новые цепочки для того, чтобы торговать", - заявил белорусский лидер.

По итогам совещания он поручил восполнить упущенную выгоду от потери в январе-мае текущего года экспортной выручки за счет переориентации экспорта. Но активизировать сотрудничество нужно стремиться и с так называемыми недружественными странами. "Ничего не надо отбрасывать. Со всеми странами надо вести диалог. Санкции рано или поздно уйдут. И эти дикие отношения, которые у нас существуют с Западом, тоже уйдут в небытие. Нельзя терять эти рынки. Ибо героически потом будем на них возвращаться", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко объяснил, почему для сельского хозяйства санкции - это благо

241689-03.jpg

Глава государства подчеркнул недопустимость отрицательной динамики производства в сельском хозяйстве. "Что недопустимо (падение производства. - Прим. БЕЛТА) - это сельское хозяйство. Не в плане внимания, которое ему оказывается, а в плане того, что их (аграриев. - Прим. БЕЛТА) санкции практически не коснулись. Эти санкции им на пользу: вези, продавай, особенно в России. И самый маржинальный рынок сегодня - это российский, - сказал Президент. - Для сельского хозяйства санкции - это благо".

Одновременно он напомнил и о необходимости наращивать поставки продовольствия в Китай, чтобы не терять там позиции.

Александр Лукашенко подчеркнул, что от отрасли ожидают в нынешнем году рост на 4%. "Новый министр (Игорь Брыло. - Прим. БЕЛТА) поклялся на крови. В Беларуси все знают, что сельхозпроизводство по итогам года увеличится на 4%. Бог подарил нам прекрасный урожай по всем видам культур", - сказал глава государства.

Глава Минсельхозпрода доложил, что по итогам года стоит амбициозная задача - достичь $7,8 млрд экспорта, таким образом прибавив к уровню 2021 года $1,1 млрд.

Однако Президент акцентировал внимание, что за благостными цифрами в стоимостном выражении не стоит забывать о производстве в натуральном выражении. Проще говоря, "в штуках". "Я требую, чтобы при этих высоких ценах мы и по штукам вышли на уровень прошло года хотя бы. Поэтому не надо тут юлить: вот, в стоимостном, не в стоимостном… А если бы мы в штуках продавали, представляешь, сколько денег мы еще бы получили", - сказал белорусский лидер.

Игорь Брыло отметил, что на сегодняшний день на складах практически нет никаких запасов, растет экспорт. Что касается внутреннего рынка, до каждой области доведены объемы, согласованы поставки, ситуация держится на контроле.

Александр Лукашенко поинтересовался информацией насчет того, что на рынке дефицит по некоторым видам товара. Министр признал, что есть определенная проблема с упаковкой тетрапак, и пока не удается заместить этот сегмент в полном объеме. "Это единственная проблема", - сказал он.

Президент в связи с этим заметил, что люди должны получить продукт, к которому они привыкли, пусть и в другой упаковке: "Они ж не едят тетрапак. Люди же едят то, что в тетрапаке. Так вы выйдете и скажите: "Люди добрые, да, пока у нас есть проблема с этим тетрапаком, покупайте, пожалуйста, тот же продукт, только в пакетах он будет". Игорь Брыло в ответ пояснил, что производственные линии необходимо перестроить. "Так война идет. Перестройте за сутки, за ночь!" - настоятельно потребовал глава государства.

Министр заверил, что будет сделано все возможное, чтобы не потерять объем молока в торговых сетях.

Премьер-министр Роман Головченко в свою очередь отметил, что помимо вопроса упаковки есть еще такой момент: часть продукции сейчас активно уходит на экспорт, что выгодно предприятиям. Поэтому в настоящее время административным путем контролируется ситуация по наполнению внутреннего рынка под полную потребность. Особенно это характерно для города Минска, который не имеет своих сырьевых зон.

Александр Лукашенко в связи с этим заметил, что в АПК государство вкладывало немалые средства, предприятия имеют стоимостные преимущества по целому ряду направлений, а потому на фоне господдержки вопросы обеспечения внутреннего рынка должны быть в числе приоритетов.

В Беларуси в условиях санкций и ситуации на рынках формируют разведку собственных полезных ископаемых

241689-33.jpg

В Беларуси в условиях санкций и ситуации на рынках формируют разведку собственных полезных ископаемых. Об этом было заявлено на заседании Совета Министров с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Разговор о полезных ископаемых, в частности, зашел во время доклада министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича. Он рассчитывает на положительный результат по экспорту товаров и услуг в отрасли - значительно растут объемы подрядных работ за пределами страны. Но наблюдается некоторое падение инвестиционной активности внутри страны.

Александр Лукашенко обратил внимание на такой аспект, как освоение отечественной минерально-сырьевой базы в условиях того, что поставки некоторых видов сырья прекратились из-за санкций либо цены существенно выросли. В числе таких, например, глина, которая используется для производства плитки, сантехнической продукции.

В Беларуси есть залежи этого сырья, и уже к концу года планируется выйти на нормальные, стабильные результаты по получению сырья, необходимого для соответствующего производства.

Это же касается и ряда других позиций. "Работа по освоению минерально-сырьевой базы республики не устраивает. Действительно, раньше было все просто и легко. Из Украины завозили это, из России это, - признал проблему премьер-министр Роман Головченко. - Сейчас одна из важнейших задач, которая стоит наряду с прочими, - это форсированная разведка и исследование запасов полезных ископаемых. У нас их не так много. Но даже те, что есть, нами осваиваются недостаточно. В самое ближайшее время мы очень предметно начнем этой темой заниматься".

"Надо искать варианты. Но отрасль загубить нельзя", - предупредил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко - управленцам: если кто-то не тянет, надо будет уходить

241689-21.jpg

"Я никого не хочу пугать. Главе Администрации поручено к концу года доложить мне по кадровому реестру полностью. Не потому, что вы такие плохие-сякие. Если кто-то не тянет или не хочет, ребята, надо будет уходить. Порой без содержания. Поэтому надо шевелиться. Сильно надо шевелиться", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что уже и на Западе есть интерес к возобновлению сотрудничества с Беларусью по тем или иным направлениям: "Поляки, другие вносят нам уже предложения: "Давайте разговаривать". Хорошо, давайте. Но пока в МИД еще у нас так - с ноги на ногу переступают".

В этой связи глава государства потребовал от дипломатов в первую очередь заниматься вопросами торговли, а не ограничиваться лишь заявлениями о том, насколько несправедливы санкции. "Роман Александрович (премьер-министр Роман Головченко. - Прим. БЕЛТА), вы бывший дипломат, я вам поручал в этом году встретиться с послами и категорически от них потребовать результата. Ничего не надо больше, ни на приемы ходить. Займитесь только экспортом", - сказал Президент.

Александр Лукашенко, в частности, ожидает дальнейших подвижек в работе на российском рынке. Это задача нового посла в этой стране Дмитрия Крутого, который до недавних пор работал на посту заместителя главы Администрации Президента, а еще ранее был вице-премьером. "Думаю, зная нашу кухню, ситуацию, там будут какие-то подвижки. Не потому, что Владимир Ильич (предыдущий посол Беларуси в России Владимир Семашко. - Прим. БЕЛТА) плохо работал, нет. Дай бог, чтобы Дмитрий взял лучшее у Семашко. Вы его хорошо знаете", - отметил Президент.

Задача стоит и по активному развитию сотрудничества с Китаем.

Особое внимание глава государства уделил вопросу транспорта, предупредив, что поставки зарубежным покупателям должны осуществляться оперативно и в срок. "Не дай бог, по итогам 2022 года мне доложат, что вы чего-то не перевезли, что надо перевезти. И не только в Китай", - предупредил белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил о своем политическом решении и предупредил губернаторов: "Смотрите, с огнем играете!"

241689-13.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что его требование о создании в каждом районе новых производств и рабочих мест является политическим решением, и оно должно выполняться.

Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов на заседании констатировал, что далеко не во всех районах местные руководители выступили с предложением создания экспортно ориентированных, инновационных небольших производств.

Премьер-министр Роман Головченко подтвердил, что такая проблема есть и не у всех руководителей присутствует стратегическое видение развития своего региона. Много глав районов, которые просто занимаются текущей работой и обыденными вещами. В этом плане правительство готово подключиться и предложить проекты. Предварительная работа и анализ уже проведены. Районы страны условно разделили на три группы - промышленные, аграрно-промышленные и аграрные, проанализировали на уровне Минэкономики конкретные преимущества каждого региона, имеющиеся запасы сырья, наличие рабочей силы. "Уже делаем карту индустриализации. Эти проекты будем "насаждать" регионам. Я другого пути не вижу", - сказал руководитель правительства.

Александр Лукашенко в этой связи предупредил губернаторов, что решение политическое и должно неукоснительно выполняться. "Красиво сказано: "Будем, будем…" Но если кто-то из губернаторов думает, что я пошутил, вы ошибаетесь. Вы не понимаете: это - политическое решение Президента".

Президент обратил внимание, что небольшие населенные пункты - это не Минск, и люди там небогатые, им надо предоставить хорошие рабочие места. "Там каждый виден безработный. Они видны. Да, надо жимануть, чтобы все работали. Но надо предложить рабочее место. И, самое главное, почему политическое решение, - рассредоточение рабочей силы. По крайней мере, чтобы не было притока из регионов в Минск. Вы же задохнетесь скоро в этом Минске", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что как раз с целью не стягивать людей со всей страны в столицу в свое время принимался целый ряд решений, реализовывалась программа по развитию городов-спутников. "Нет, мы клеплем жилье в Минске, то в Минске… Туда надо уходить - в эти города, районные центры. Там надо создавать нормальную жизнь. То есть рассредоточить людей. Поэтому думая, что же предложить, я шел от земли. Вот каждый председатель райисполкома пусть подумает".

Глава государства напомнил, что об этом же говорил и в ходе недавней рабочей поездки в Миорский район, что в каждом районе в зависимости от наличия трудовых ресурсов надо создавать небольшие предприятия. "Чтобы там люди могли жить и работать. Это не с бухты-барахты родившееся поручение. И губернаторы меня не слышат. Смотрите, с огнем, ребята, играете, вы не защититесь", - предупредил Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул, что общая картина всегда складывается из мелочей, и для достижения результата необходимо всему уделять внимание, в том числе и в плане поддержания порядка. "Будет очень печально, если по итогам года кто-то где-то чего-то недотянет. Это касается всех", - добавил Президент.
К списку