Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Томский государственный университет и Гродненская область будут сотрудничать в области науки и образования

31.05.2023
Новости региона

Делегация Гродненской области Республики Беларусь во главе с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Караником посетила Томский государственный университет. В рамках визита ТГУ и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы подписали договор о международном сотрудничестве. Стороны планируют развивать взаимодействие в сферах науки, образования и культуры.

Ученые ТГУ презентовали коллегам кейсы в области быстрой и неинвазивной диагностики онкозаболеваний, «новых материалов» с памятью формы для изготовления имплантатов, проекты в сфере цифрового земледелия и другие разработки.

– Томск известен своими школами, своими традициями. <...> Гродно – это тоже молодой город, потому что, несмотря на его возраст – 1000 лет – это город трех университетов, и я надеюсь, что сотрудничество межвузовское и научное, в том числе с томскими университетами, будет более активно развиваться, потому что <...> когда-нибудь количество перерастает в качество. Эта критическая масса создаст что-то, чем мы потом все вместе будем гордиться, – подчеркнул Владимир Караник.

Договор подписали первый проректор ТГУ Виктор Дёмин и первый проректор Гродненского университета Александр Каревский. Стороны планируют развивать совместные научные, образовательные и культурные проекты.

– У нас есть давняя связь, есть выпускники ТГУ, которые работали и работают в Республике Беларусь. Например, Геннадий Алексеевич Медведев был деканом радиофизического факультета и одним из основателей кибернетики в Томске, а после работал в Белорусском государственном университете, – подчеркнул Виктор Дёмин. – Взаимодействие ТГУ и Республики Беларусь есть и сейчас, но мы могли бы сотрудничать более эффективно.

DSC_9615.JPG

В настоящее время Томский госуниверситет сотрудничает с такими белорусскими научными центрами, как Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси и Институт биоорганической химии. Ученые проводят исследования в области «умных» материалов, экологического земледелия и биотеха. Партнерами ТГУ являются также Институт ядерных проблем Белорусского государственного университета, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет.

Сотрудничество с Республикой Беларусь развивается и в рамках Большого университета Томска – вузы и НИИ реализуют научные, образовательные и технологические проекты. Например, это исследование мутаций у хвойных деревьев (СибБС ТГУ), эксплуатация радиоактивных отходов (ТПУ), наземный и спутниковый мониторинг атмосферы (ИОА СО РАН), совместная образовательная программа «Передовые биоинженерные технологии» (ТУСУР), обмен коллекционными фондами растений (СибБС ТГУ).

Добавим, что Гродненский государственный университет имени Янки Купалы является лучшим региональным вузом по рейтингу Министерства образования Республики Беларусь, а также регулярно входит в топ-5 белорусских университетов в мировых рейтингах. За 80 лет он подготовил более 95 тысяч специалистов.

Для справки. В августе 2022 года ТГУ посетила делегация из Беларуси под руководством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка. В ходе рабочего визита состоялась встреча с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и круглый стол, где стороны обсудили расширение направлений сотрудничества. Одним из обоюдных интересов являются совместные исследования трансформации климата и окружающей среды и разработка новых подходов для снижения негативных последствий для природы и человечества.

К списку