Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома подписало меморандум о сотрудничестве с туристическим кластером Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа

25.01.2023
Новости региона
Церемония прошла в областном перинатальном центре. Первый рекламный тур для представителей российского туристического бизнеса завершился подписанием меморандума о сотрудничестве между управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома и туристическим кластером Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа. Церемония прошла в областном перинатальном центре, который делегация посетила в завершение шестидневного мероприятия.


Photo-48.jpg
На сайт7.jpg
На сайт10.jpg

За время тура гости побывали на множестве туристических объектов региона, среди которых были музеи, замки, санатории, усадьбы и многие другие. В последний день участники ознакомились с возможностями для развития медицинского туризма в учреждениях здравоохранения Гродно.  

Photo-35.jpgОдним из направлений деятельности учреждений здравоохранения является экспорт медицинских услуг. Сегодня на мероприятии презентовали учреждения, в которых экспорт услуг наиболее развит: университетскую клинику, больницу скорой медицинской помощи, перинатальный центр. В настоящих условиях нам приходится несколько переориентировать наш рынок услуг,  при этом не снижая объемы поступающих денежных средств. То, что мы предоставляем медуслуги иностранным гражданам, позволяет совершенствовать материально-техническую базу учреждений, повышать заработную плату медицинских работников и  способствовать совершенствованию системы здравоохранения. Сегодня граждане многих стран получают в нашей области медицинские услуги. В основном граждане Российской Федерации, – рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

На сайт2.jpg

На сайт.jpg

В последние годы повышаются возможности предоставления услуг, что связано с увеличением количества высокотехнологичного оборудования. Сегодня в области имеется 13 компьютерных и 7 магнитно-резонансных томографов, 4 ангиографических комплекса. Среди наиболее востребованных услуг – диагностические и стоматологические, а также услуги пластической хирургии. 

Совместно с управлением спорта и туризма облисполкома и нашими туроператорами уже было организовано несколько встреч, на которых обсуждались вопросы медицинского туризма. Мы слышим все предложения, и одним из перспективных направлений сейчас видим развитие совместного туризма, когда иностранный гражданин, приезжая в нашу страну, сможет посетить культурные объекты, побывать на экскурсиях и пройти обследование. Таким образом, мы совместим все возможности нашего туризма для того, чтобы максимально привлечь граждан других государств и показать нашу страну со всех сторон, – подчеркнула Людмила Кеда. 

На сайт3.jpg

На сайт4.jpg

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский отметил, что основной целью рекламного тура было познакомить жителей Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа конкретно с Гродненской областью, потому как российские туристы не так часто едут дальше  столицы. 

Photo-36.jpgЗа шесть дней мы продемонстрировали потенциал города Гродно, совместили программу с районными центрами, показали Лидский и Мирский замки, агроэкоусадьбы, санатории. Все гости сами посмотрели экскурсионные программы, оценили возможности санаториев, посмотрели наполнение туристического продукта для того, чтобы дальше сегментировать его и продавать туры конкретно по направлениям деятельности, потому что одним интересно побыть в санаториях, а другим, особенно молодому поколению, приехать именно в Гродно и посмотреть достопримечательности. Важно, что нам есть что показать и предложить российскому туристу, – рассказал начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

На сайт5.jpg
На сайт6.jpg

У гостей из Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа тур оставил только самые лучшие впечатления, поэтому они выступают за дальнейшее сотрудничество. И взаимодействие будет продолжаться, уже через месяц планируется визит представителей управления спорта и туризма в Санкт-Петербург для того, чтобы закрепить достигнутый сторонами успех.

К слову, в ближайшее время будет открыт туристический поезд Гродно – Санкт-Петербург. 

Photo-37.jpgВ наш кластер входит более 100 компаний: это туроператоры, турагентства, музеи, транспортные компании. Беларусь как направление всегда была интересна российскому рынку, и популярностью всегда пользуется санаторно-курортное лечение. Было интересно посмотреть, как здесь работают санатории. Мы увидели высокий уровень предлагаемых услуг, высококлассное оборудование, соотношение цены-качества. Это позволяет сделать вывод о том, что мы смело можем рекомендовать нашим клиентам ваши услуги, тем более, что можно комбинировать санаторно-курортное лечение и медицинские услуги, – рассказала руководитель по связям с общественностью туристического кластера Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Светлана Галлер. Нам был очень интересен и ваш опыт промышленного туризма. Мы посетили Лидский пивоваренный завод, стеклозавод «Неман», это тоже интересная часть экскурсий, которую мы можем включать в свои программы. Все представители кластера уже запаслись идеями, новыми маршрутами и планами. Для нас это было открытием, и мы увидели, что сюда нужно приезжать. Программа получилась очень разнообразной и динамичной, она позволяет предлагать туристические услуги абсолютно разным клиентам. 

Photo-49.jpg

Руководитель туристического кластера Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа Лилия Сорокина отметила, что для участия в рекламном туре приехали 30 туроператоров, которые планируют предлагать турпродукт Гродненской области, в том числе и медицинский туризм, для жителей России. 

Photo-38.jpgКроме питерских туроператоров представлена Калуга, Пенза, Великий Новгород, Саранск. Очень надеюсь, что наш приезд даст конкретный результат, который будет ощутим для обеих сторон. Выражаю благодарность управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома за профессионально организованную программу. Официальное закрепление наших отношений обязательно будет иметь продолжение, – заключила Лилия Сорокина.
К списку