Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно открыли областной фестиваль педагогического мастерства «Шаг в будущее»

18.05.2023
Новости региона
 Фестиваль объединил талантливых педагогов со всего региона в третий раз.

В этом году поделиться друг с другом опытом в областной институт развития образования приехали около 100 педагогических работников учреждений дошкольного образования. Организаторы мероприятия уверены – фестиваль «Шаг в будущее» поспособствует творческой самореализации каждого участника, поможет в рождении новых и нестандартных идей и вдохновит на их воплощение.

Как отметила главный специалист отдела общего, среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Анжелика Кухта, современное общество ставит высокие требования к системе дошкольного образования. Сегодня особенно нужны руководители и педагоги, которые тонко чувствуют и оперативно внедряют в практику своей работы новые веяния, умеют сочетать традиционные, проверенные временем способы и приемы работы с воспитанниками.

Кухта.jpg Профессионалами не рождаются, ими становятся. Неустанная работа над повышением профессионального мастерства – одна из задач, которая актуальна сегодня в условиях обновленного содержания системы дошкольного образования. Фестиваль еще молодой, но он уже имеет хорошую традицию объединять самых лучших представителей системы дошкольного образования. Надеюсь, что он в очередной раз станет плодотворной площадкой профессионального общения, получения новых идей, которые найдут применение в практической деятельности, – рассказала Анжелика Кухта.

IMG_2958.jpg

Фестиваль «Шаг в будущее» проводится с 2018 года с ключевой целью – повысить профессиональное мастерство педагогических работников системы дошкольного образования.

Палашавец.jpg– Фестиваль проходит как в очной, так и в заочной форме. Сегодня на мероприятии организована выставка материалов и пособий «Маленькому ребенку о большом мире», панорама педагогических практик из трех секций, где педагоги будут транслировать свой опыт. В рамках фестиваля состоится и награждение победителей конкурса методических разработок по теме «Воспитание гражданина и патриота», который проходил заочно. Компетентное жюри изучило и оценило 40 работ и выбрало лучшие, – рассказала методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования ГрОИРО Татьяна Палашавец. – В течение двух недель на сайте нашего института развития образования будет работать методический портал, где по разным направлениям деятельности будут размещены материалы педагогов области.
Гродненская правда
К списку