Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно состоялось совместное заседание коллегии Комитета госконтроля Гродненской области и прокуратуры области

23.11.2022
Новости региона
Рассмотрены вопросы о выполнении поручений Президента.

На совместном заседании коллегии Комитета госконтроля Гродненской области и прокуратуры Гродненской области рассмотрены вопросы о выполнении поручений Главы государства по принятию дополнительных и действенных мер по сокращению непроизводительного выбытия молодняка, обеспечению сохранности скота в сельскохозяйственных организациях.

0W1A9615.jpg

 

0W1A9664.jpg
- Вопрос этот не новый и находится на постоянном контроле в Комитете госконтроля области. В июле этого года в Волковысском районе совместно с прокуратурой области мы провели семинар, на примере рядового хозяйства показали, что можно и нужно сделать для того, чтобы принять реальные действенные меры по сокращению падежа и непроизводительного выбытия, как должна и может быть организована работа. Специалисты, занятые в этой сфере, могли все увидеть и задать интересующие вопросы. Гродненским облисполкомом принято распоряжение «О закреплении сельскохозяйственных организаций», согласно которому проблемные сельскохозяйственные предприятия региона были закреплены за председателями райисполкомов, их заместителями. Также разработаны планы мероприятий по наведению порядка и соблюдению технологической дисциплины на животноводческих объектах, однако желаемого результата достигнуто не было, - рассказал председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко. 
0W1A9581.jpg - Несмотря на проведенный семинар и меры принимаемые Гродненским облисполкомом в отдельных сельскохозяйственных организациях отмечаются факты несоблюдения технологии кормления и содержания животных, рационального использования и хранения кормов, своевременного выполнения в полном объеме профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий, - подчеркнул начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Гродненской области Виктор Пивко. Он привел некоторые факты. Например, в Дятловском, Лидском, Волковысском районах отмечался несвоевременный подстел скота. В ряде районов имели место факты использования просроченных медикаментов, не организовано их правильное хранение. О всех выявленных в ходе проведения контрольно-аналитических нарушениях и недостатках информируются Гродненский облисполком и райисполкомы для принятия мер по их устранению.
Как отметил прокурор Гродненской области Александр Жуков, органами прокуратуры совместно с КГК, облисполкомом проделана значительная работа по наведению порядка в животноводческой отрасли. 

- В случаях выявления фактов бездействия и безответственного отношения к выполнению руководителями сельскохозяйственных организаций своих обязанностей позиция прокуроров будет принципиальной, - сказал прокурор области. 

Совместная работа органов прокуратуры, Комитета госконтроля, облисполкома позволила в определенной мере показать объективную картину с падежом скота, взять под контроль реализацию коммерческим структурам скота, а также реализацию населению мяса экстренного убоя, отметил начальник отдела прокуратуры Гродненской области Сергей Толкун.

0W1A9591.jpg

- Это также позволило определить дальнейшее направление работы по наведению порядка в животноводческой отрасли. Одним из важных результатов стало создание условий, препятствующих сокрытию фактов падежа скота, - резюмировал он.
К списку