Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Во втором полугодии в Гродненской области планируют отремонтировать почти 100 километров местных автомобильных дорог

18.07.2022
Новости региона
Об этом корреспонденту «ГП» сообщили в КУП «Гроднооблдорстрой». В целом на текущий год предприятием запланирован ремонт 163 км дорог. Задание уже выполнено на 40 процентов. За январь-июнь объем дорожных работ составил 25,7 млн рублей, в том числе 6,6 млн –  капитальный ремонт, 10 млн – текущий и 9,1 млн – содержание. 

– Учитывая, что сезон по ремонту дорог начинается примерно с апреля, то 40 процентов – это хороший показатель. Объемы намечены согласно Государственной программе «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы. Предприятием совместно с районами области разработан план на этот же период по тем объектам, которые требуют первоочередного ремонта. Мы его стараемся придерживаться, хотя иногда приходится вносить корректировки в график исходя из той или иной ситуации, – рассказывает заместитель генерального директора КУП «Гроднооблдорстрой» Владимир Цылько.

В числе приоритетных – подъезды к агрогородкам, социально значимым объектам, сельхозпредприятиям, участки дорог с регулярным транспортным сообщением.

Если говорить об отремонтированных в первом полугодии участках дорог, в основном речь идет о проведении текущего ремонта дорожных покрытий. Капитальный ремонт подразумевает более масштабный по объему, финансовым затратам и времени процесс. В нынешнем году дорожным организациям приходится непросто. Стоимость битума, как отметил собеседник, увеличилась в 1,7 раза, в результате почти на треть возросла стоимость ремонта одного километра асфальтобетонного покрытия. Несмотря на это в КУП «Гроднооблдорстрой» отмечают, что намеченные планы по ремонту дорог будут выполнены, а по ремонту мостов даже перевыполнены.

DPP_53852.JPG

Уже, например, отремонтирован мост через реку Гольшанку в Ошмянском районе (протяженность 45,7 метра). На второе полугодие запланирован ремонт мостов через реки Земчатка в Кореличском районе и Рудавка в Свислочском. 

Что касается обновления дорог, то в планы включены объекты во всех районах области. В частности, в Гродненском районе в первом полугодии завершены работы на автодороге Святск–Василевичи–Осташа– Кадыш. Здесь несколько лет вели капитальный ремонт, сейчас привели в порядок еще один участок протяженностью 3,3 км. В Зельвенском районе отремонтировано 2,5 км на автодороге Октябрьская–Острово, в Дятловском обновили 5 км на  подъезде к карьеру «Даниловичское», в Сморгонском – 4 км на автодороге Ворняны–Рымдюны–Жодишки. Работа в данном направлении продолжается.

По словам Владимира Цылько, в планах текущего года капитально отремонтировать 23,5 км дорожного покрытия. В прошлом году в Гродненском районе на автодороге Гродно–Стародубовая–Одельск отремонтировали 2 км, в этом намечено еще 1,8 км. В Щучинском районе работы будут вестись на автодороге Щучин–Каменка–Скидель (протяженность участка 2,4 км), в Волковысском районе – на автодороге Мстибово–Шиловичи–Мильковцы (2,2 км), в Свислочском – на автодороге Дешковцы–Корнадь–Новый Двор (2,3 км).
К списку