Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Вырастут пенсии, станет проще построить жилье. Какие изменения ждут белорусов в декабре

01.12.2022
Новости региона
Вырастут пенсии

С декабря в Беларуси на 5 процентов вырастут пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца. До этого пенсии повышались в 2022 году дважды: на 7 процентов в марте и на 10 процентов – в августе. Таким образом, в сравнении с декабрем 2021 года пенсия увеличится на 22 процента. Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в декабре 2022 года составит 670 рублей и в каждом конкретном случае будет зависеть от продолжительности стажа и величины заработка пенсионера, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

В Гродненской области пенсии выплачиваются почти 264 тысячам жителей. Это 27 процентов от численности населения региона.

Зимние шины станут обязательными

50fa1faf5ea649427bc4bc6e323f4fff.jpg

Согласно Правилам дорожного движения, с 1 декабря и по 1 марта следующего года колеса автомобилей должны быть оборудованы зимними шинами. Об этом свидетельствует соответствующая маркировка в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками M+S, M&S, M.S., M S, All Seasons.

Тем, кто проигнорирует требование, грозит штраф до 1 базовой величины в первый раз и до 5 базовых величин за повторное нарушение в течение года. Госавтоинспекция Гродненщины уже анонсировала тематические рейды.

Не лишним будет напомнить о зимнем стиле вождения. Ездить нужно не с максимально разрешенной, а с безопасной скоростью. Особенно важным становится соблюдение увеличенной дистанции, внимательный проезд перекрестков и пешеходных переходов. По возможности следует избегать неоправданных маневров, в том числе резких ускорений и торможений.

Все велосипеды – под контроль

5bb6e658aec67131a318f7f3b9e11a89.jpg

С 1 декабря 2022 года в Беларуси вводится прослеживаемость велотоваров. Поэтому все организации и индивидуальные предприниматели, которые торгуют велосипедами оптом или в розницу, должны предоставить в налоговую по месту постановки на учет данные об остатках товаров на 1 декабря. Сделать это нужно не позднее 1 апреля 2023 года. Алгоритм действий размещен на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Прослеживать будут целый ряд товарных позиций. Это и обычные двухколесные велосипеды, и трехколесные грузовые, и с электродвигателем (номинальной мощностью не более 250 Вт).

Также с 1 декабря 2022 года операции, связанные с оборотом велотоваров, подлежат оформлению электронными накладными.

«Упрощенка» для строительства и реконструкции жилья

3b079f2c3c681d0afd67d4cb10ab569e.jpg

С 15 декабря 2022 года построить и реконструировать одноквартирные жилые дома и хозпостройки станет проще. Данное решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2022 года №202.

Документом предусмотрено, что такие объекты можно будет построить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию.

Для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах потребуется только документ, удостоверяющий право на земельный участок. При этом должно быть соблюдено следующее условие: расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома – не менее трех метров, нежилых капитальных построек – не менее двух метров.

При возведении таких объектов в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах необходимо будет получить паспорт застройщика.

Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу «одно окно», срок оформления – один месяц. Услуга обойдется в 25 базовых величин.

Также указом предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации построенных таким образом объектов.

Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется. Решение о применении упрощенного порядка принимается застройщиками самостоятельно.

Изменится список «тунеядцев»

3d1dcaf32a4e639de284ac98d55df055.jpg

В Беларуси 1 декабря 2022 года в соответствии с постановлением Совета министров №651 от 28 сентября 2022 года уточнят механизм, по которому трудоспособных граждан отнесут к не занятым в экономике или попросту к тунеядцам.

Если раньше занятыми в экономике считались те, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам (работы, услуги, создание объектов интеллектуальной собственности), а к ним относятся и договоры подряда, то в уточненном варианте занятыми будут считаться только граждане, получающие за выполнение таких работ или услуг вознаграждение. Раньше «оплата» труда не играла роли.

В новой редакции занятыми в экономике будут считаться только женщины (ранее и мужчины), которые растят ребенка до 7 лет, троих и более детей, а также ребенка-инвалида.

В постановление добавили и новый пункт. К занятым в экономике теперь отнесены также матери и отцы, усыновители, опекуны, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

К занятым теперь отнесены и члены совета директоров или наблюдательного совета фирм и организаций, которые получают деньги за свою работу.

Новый график поездов

929461c6863f5eccd1204808f20ff02f.jpg

С 11 декабря поезда БЖД поедут по новому графику на 2022–2023 годы.

В сообщении между Минском и областными центрами отдельные поезда, курсирующие в том числе в режиме безостановочного следования, будут преодолевать расстояние до Гродно за 3 часа 52 минуты, Могилева – 2 часа 43 минуты, Гомеля – 2 часа 50 минут, Бреста и Витебска – 3 часа.

В предпраздничные и праздничные дни появятся дополнительные поезда по наиболее популярным маршрутам не только внутри страны, но и в сообщении с Москвой и Санкт-Петербургом.
"Гродненская правда"
К списку