Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк поздравил ветерана Великой Отечественной войны Марию Патлатенко с наступающим Днем Победы

04.05.2023
Новости региона
Сюрпризом для ветерана стало выступление военного оркестра прямо под окнами дома.

День Победы – один из тех праздников, который с нетерпением ждет каждый житель страны. 9 Мая мы с огромной благодарностью вспоминаем о людях, которые ценой своих жизней отстояли родную землю и завоевали для нас право на мирную жизнь в спокойном и независимом государстве. Мы со слезами на глазах говорим о героях, которых уже нет в живых, и благодарим ветеранов Великой Отечественной войны, которые до сих пор с нами.

Искренние слова благодарности и теплые пожелания в преддверии Дня Победы принимала Мария Ивановна Патлатенко. Поздравить ветерана с праздником пришли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша и другие представители местных органов власти, руководители и члены общественных организаций, молодежь и дети. Мария Ивановна была сегодня окружена цветами и подарками. Приятным сюрпризом стало для нее выступление военного оркестра Гродненской погрангруппы. Военнослужащие выстроились прямо у окон ветерана и исполнили для нее всеми любимый «День Победы».

Файл_020.jpeg

Файл_017.jpeg

Файл_019.jpeg

 

Файл_001.jpeg
Сегодня мы здесь, чтобы выразить слова благодарности и признательности ветерану за ее героический подвиг. Она прошла всю войну, спасла огромное количество жизней и не так давно отпраздновала вековой юбилей. Как известно, Мария Патлатенко попала на войну в совсем юные годы, она была медицинской сестрой, – рассказал Виктор Пранюк. – Трудно представить, как хрупкая девушка, находясь на поле боя, вытаскивала на себе тяжело раненых солдат под шквальным огнем пулеметов. Это действительно подвиг, который мы никогда не забудем. Хочется пожелать Марии Ивановне крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Файл_002.jpeg
Файл_010.jpeg
Файл_008.jpeg

 

Виктор Пранюк также подчеркнул, что сегодня очень важно сохранять историческую память. В первую очередь для того, чтобы не повторились больше никогда те страшные события. Мы должны сохранить мир и независимость в родном государстве. И всегда помнить, что только единое сплоченное общество способно отстоять интересы своей страны на мировой арене.

Марии Ивановне Патлатенко не было и 20 лет, когда началась война. Окончив курсы медсестер, 29 июня она уже держала в руках повестку. Свой боевой путь начала в родном городе Славянске Донецкой области. Попала в госпиталь 1-го Украинского фронта. На войну с врагом ушли и двое ее старших братьев, сестра.

Воспоминания о военном времени для Марии Ивановны всегда даются болезненно. Перед глазами всплывают страшные картинки из далекого прошлого: кругом взрывы, дымовая завеса, много раненых, все кричат и стонут, а ты не знаешь, к кому первому подбежать, чтобы хоть немного облегчить боль. Мария Патлатенко участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Кубани, Кавказа, Польши. Победу встретила в Берлине.

Файл_005.jpeg

После войны Мария Патлатенко осталась верна профессии. Несколько десятков лет проработала медицинской сестрой в Гродненской областной клинической больнице и продолжала спасать человеческие жизни. Ветеран войны награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими наградами.

Что такое мир, Мария Ивановна? Что нам, молодежи, нужно сделать, чтобы сохранить его в родной Беларуси? – пользуясь случаем, просим наставления у ветерана войны.

 

Файл_023.jpeg
Мир – это добро. Поэтому надо делать добро, помогать друг другу и не отвечать злом на зло, – не задумываясь отвечает Мария Патлатенко. – Надо стараться не держать зла на других, стараться замечать в людях хорошее и чаще улыбаться. Если будет так, то не будет никогда войны. Не дай Бог, чтобы кто-то из нашей молодежи испытал ужасы военного времени. Никому этого не пожелаю. Не допускаю даже мысли об этом. Это все прошло, все позади. Мы живем в мире, и так должно быть всегда. Меня всю жизнь окружали добрые люди, мне очень повезло. У меня были замечательные коллеги, которые до сих пор меня навещают и не забывают. Прекрасные, добрые соседи, которые всегда протягивают руку помощи. Это дорогого стоит.

Файл_014.jpeg

 

Эти искренние и наполненные бесценным смыслом слова, пожалуй, должны тронуть душу каждого из нас. Мы, современники, хорошо понимаем, что с каждым годом свидетелей и участников той страшной войны становится все меньше. А потому бережем каждое слово, каждый завет, что дают нам ветераны.

 

Файл_000.jpeg
Вскоре мы вновь отметим такой славный праздник – День Победы. Праздник, который консолидирует все общество, объединяет все поколения, страны. Эта возможность существует благодаря людям, которые в далекие военные годы совершили подвиг и сегодня являются примером силы духа, мужества. Мы помним подвиг ветеранов и бесконечно их уважаем, – отметила заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша. – Я спросила у детей, которые сегодня поздравляли Марию Ивановну, знают ли, к кому пришли. Знаете, у меня душа радуется, потому что они знают, что Мария Ивановна воевала, что прошла всю войну, награждена боевыми медалями. Сегодня это очень важно. Наша молодежь не просто восхищается подвигом и силой духа героев, но и понимает свою ответственность за будущее своей Родины.

Файл_022.jpeg
К списку