Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Официальная делегация Алтайского края посещает Гродненскую область

08.06.2023
Новости региона
В рамках визита 8 июня 2023 года в Гродненском областном исполнительном комитете состоялась официальная встреча представителей руководства облисполкома и членов российской делегации во главе с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Российской Федерации Александром Лукьяновым. На ней были обсуждены вопросы развития межрегиональных связей между Гродненской областью и Алтайским краем.

photo_2023-06-08_11-39-35.jpg Как отметил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, каждая такая встреча выявляет новые точки роста и еще раз подтверждает, что у нас очень большой и не до конца реализованный потенциал развития и сотрудничества. Результаты взаимодействия именно с Алтайским краем наиболее впечатляющие. Только за прошлый год товарооборот увеличился в 6 раз. Сохранение положительной динамики показывает, что нам есть что предложить друг другу. Имеются хорошие перспективы взаимовыгодного сотрудничества на благо наших регионов и государств в целом. Глава области видит их, прежде всего, в развитии сельскохозяйственного машиностроения, обмене технологиями и лучшими практиками в животноводстве, активизации сотрудничества в социальной и гуманитарной сферах, во взаимодействии между университетами, развитии туризма, проведении совместных культурных мероприятий.
В рамках встречи подписано Соглашение о сотрудничестве между Лидским районным исполнительным комитетом и Шелаболихинским районом Алтайского края.

photo_2023-06-08_11-39-36.jpg «Наше сотрудничество возникло не на пустом месте. Яркой связующей нитью в становлении побратимских связей стал жизненный путь героя Советского Союза, уроженца Шелаболихи Николая Михайловича Малахова, который долгое время после Великой Отечественной войны проживал в регионе и похоронен на лидской земле. Еще одна точка соприкосновения – экономические связи. Алтайский край – ведущий в производстве сельскохозяйственной продукции, более 80% которой реализуется на экспорт. Лидский регион известен тем, что производит сельскохозяйственную технику. Наша задача – укреплять отношения, знакомить производителей для дальнейшего взаимодействия и достижения высоких результатов», – рассказал председатель Лидского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник.
По итогам встречи заместитель Председателя Правительства Алтайского края Российской Федерации Александр Лукьянов отметил, что результат визита возглавляемой им делегации превзошел все ожидания. Это касается и Гродненской области, и в целом республики Беларусь. Наиболее перспективным для дальнейшего взаимодействия он видит сотрудничество в отрасли сельского хозяйства, машиностроения, работе с институтами в области семеноводства, развитии туристического потенциала.
Следует отметить, что 7 июня члены делегации посетили Лидский и Щучинский районы, где ознакомилась с работой предприятий ОАО «Лидапищеконцентраты», РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства», РУСП «Гродненское племпредприятие».
В ближайших планах делегации Алтайского края – ознакомление с Кореличским районом с посещением ОАО «Кореличи-Лен» и Мирского замка.

photo_2023-06-08_11-39-37 (2).jpg
К списку