Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Слоним готовится встречать культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» + ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

09.06.2023
Новости региона
>>> Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь (Полная программа)
Фестиваль «Вытокі» проходит уже третий сезон. На два дня – 16 и 17 июня – город станет местом притяжения не только жителей Гродненщины, но и гостей из разных регионов Беларуси.  Тысячи человек смогут попробовать свои силы в разных видах спорта, а также ознакомиться с богатым историко-культурным наследием Слонимского края.

20210823_093833.jpg
IMG_5845.jpg
JJIrvQ5ZgQY.jpg

Фестиваль «Вытокі» проходит уже третий сезон. Отправной точкой масштабного праздника в этом году стал Жлобин. 2-3 июня фестивальную эстафету приняли Барановичи. Далее в программе Слоним (16-17 июня), Глубокое (23-24 июня), Костюковичи (18-19 августа) и Борисов (25-26 августа). Фестиваль «Вытокі» – это не только спортивная история, но и культурная, которая ярко отражает особенности жизни, уклада, быта того региона, где проходит праздник. В числе организаторов фестиваля – Национальный олимпийский комитет и Федерация профсоюзов Беларуси.

Со знаком качества

IMG_5317.JPG
Конкуренция за право проведения фестиваля со стороны районов была очень серьезная. Но недостаточно просто отправить заявку, организаторы всесторонне изучают, что тот или иной район может представить. Это демонстрация возможностей и результатов. Не зря этот фестиваль называют спортивными «Дожинками». А нашему району есть что показать,– говорит начальник отдела спорта и туризма Слонимского райисполкома Валерий Сидорчик.Что касается спортивной составляющей, то в новейшей истории Беларуси каждая Олимпиада проходила с участием воспитанников специализированных учебно-спортивных учреждений нашего района. Наши воспитанники в числе победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. Этот фактор, несомненно, сыграл свою роль в том, что Слоним выбран в качестве одной из локаций для проведения фестиваля. Но за этим стоит огромная подготовительная работа при активной поддержке со стороны руководства Слонимского райисполкома, которое прикладывает максимум усилий для того, чтобы  о нас знали, слышали не только на региональном, но также на республиканском и международном уровнях. 

cms-image-000060968.JPG
ntUWO3nYdNo.jpg
IMG_2601.JPG

Как подчеркнул собеседник, сегодня в районе культивируется 17 видов спорта, спортивная база постоянно совершенствуется. Кстати, все три специализированные учебно-спортивные учреждения района, успешно пройдя аттестацию, получили статус школ олимпийского резерва, что случилось впервые в истории Слонимского района. Это большое достижение, считает Валерий Сидорчик. Образно говоря, знак качества по подготовке спортивного резерва. И вот появилась замечательная возможность продемонстрировать гостям свою спортивную базу, показать те условия, в которых растят будущих чемпионов. 

IMG_5842.jpg

Жители Слонима с большой радостью восприняли весть о том, что их городу выпала честь принимать «Вытокі». Фестиваль придаст нам новый импульс, позволит открыть новые грани, чтобы развиваться дальше. Мы постоянно совершенствуем систему. Тем более в нашем районе очень развито спортивно-массовое направление. Огромное количество мероприятий проводится и, что самое главное, находит отклик у жителей разных возрастов. Забеги, велопробеги у нас собирают множество людей, объединяют в едином стремлении быть здоровыми, активными, счастливыми. Мы готовы включаться во все значимые проекты, которые реализуются на территории страны, – говорит собеседник. – Отрадно, что руководители предприятий и организаций всегда поддерживают нашу инициативу. Например, когда готовились к «Монастырскому забегу», работники более 60 организаций откликнулись для участия в спортивном мероприятии.

image-27-06-22-10-15-1.jpeg
img_0956.jpg

Своя изюминка

Несомненно, все районы Беларуси гостеприимны, но каждый имеет свою изюминку. Самое главное, как ее представишь. В Слонимском районе уверены: смогут удивить, впечатлить гостей, продемонстрировав всю красоту и самобытность родного края. Жировичи – жемчужина православия Беларуси. Слонимский драматический театр, который имеет свое лицо, свой дух, свои традиции. И множество других значимых объектов.

Программа фестиваля будет насыщенной. На центральной площади, на площади Ленина и других локациях будут представлены спортивные федерации Беларуси, организована культурная программа, в том числе художественные выставки, мастер-классы. Новшеством третьего сезона являются выездные спектакли с участием артистов ведущих театров столицы. По традиции детям предложат пройти олимпийский квест: выполнить 17 заданий на разных локациях и получить подарок от Национального олимпийского комитета – беспроводные наушники.  Пройдут интерактивные игры, запланированы семинары, концертная программа, дискотека, – рассказывает Валерий Сидорчик. – Мы в свою очередь покажем, насколько богата талантами Слонимщина, как развиваются спортивные, культурные традиции. В частности, мы гордимся успехами отделения шашек. Конечно, представим этот вид спорта. Богатые традиции у нас в гребле на байдарках и каноэ, у спортсменов немало заслуг на республиканском и международном уровнях. Тоже покажем. Так что скучать на празднике спорта и белорусской культуры не придется. 

Фестиваль «Вытокi» – это возможность объединиться, вдохновиться историей своей страны, памятными местами, удивительными людьми, ну, и, конечно же, набраться ярких впечатлений и отдохнуть. В Слониме ждут гостей и обещают сделать все для того, чтобы мероприятие запомнилось каждому. 

photo_2023-05-31_22-42-46.jpg
К списку