Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В Гродненской университетской клинике начнет работу новый аппарат РКТ

28.01.2020
Новости региона
Как отметили в университетской клинике, новый рентгеновский компьютерный томограф самый современный.  На нем можно одновременно получать 80 срезов толщиной 0,5 миллиметра, то есть выполнять объемные исследования за короткий промежуток времени с высоким качеством изображений, что особенно важно для принятия решений в трудных диагностических случаях. 

На новом  КТ можно до мельчайших подробностей рассмотреть костно-суставной аппарат, кости черепа, головной мозг, внутренние органы. А также выполнять  исследования с контрастным усилением магистральных, мозговых и периферических сосудов, внутренних органов.  В первую очередь  на него направят пациентов онкологического профиля, что позволит проводить более раннюю диагностику и начало лечения. Предполагается, что работать новый томограф будет в три смены. 

Современный РКТ для главной клиники области приобретен по линии Министерства здравоохранения. Проектные и изыскательные работы и подготовка помещений к установке  нового аппарат проведены за средства областного бюджета.
К списку