Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

В каких районах Гродненской области самый высокий и самый низкий уровень безработицы и в каких кадрах больше всего нуждаются наниматели - в материале корреспондента "ГП"

02.12.2022
Новости региона
В Гродненской области уровень безработицы составил 2,3 процента.Рынок труда стремительно меняется, растет потребность в высококвалифицированных специалистах, но при этом постоянно требуются и работники без специализированной подготовки. Сегодня у тех, кто ищет работу, немало возможностей. В базе данных службы занятости Гродненщины имеется примерно 12 тысяч вакансий, специалисты предлагают различные формы содействия в трудоустройстве. Корреспондент «ГП» узнала, в каких районах самый низкий и самый высокий уровень безработицы, как выглядит портрет безработного и в каких кадрах больше всего нуждаются наниматели.

На начало ноября текущего года на учете в службе занятости Гродненской области состояли 1 014 человек, большая часть из них – 67 процентов – мужчины. Сегодня портрет среднестатистического безработного Гродненщины выглядит так: мужчина в возрасте 44 лет, имеющий общее среднее образование, длительно неработающий. На протяжении нескольких лет портрет практически не меняется. 

В начале года за содействием в трудоустройстве к специалистам службы занятости Гродненщины обратилась 21 тысяча человек, из них почти 8 тысяч – зарегистрированные безработные. 17,4 тысячи человек, в том числе 6,1 тысячи безработных, нашли работу благодаря службе занятости.

В нашем регионе уровень зарегистрированной безработицы к численности экономически активного населения составляет 0,2 процента. Как сообщил начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Соболь, самый низкий показатель в Свислочском и Гродненском районах – всего 0,02 и 0,03 процента соответственно. В частности, на 1 ноября в службе занятости Свислочского района на учете безработных состоял только 1 человек, в Гродненском районе на ту же дату было 8 безработных. Выше среднеобластного показателя уровень безработицы сложился в Гродно, а также в Вороновском, Зельвенском, Новогрудском и Сморгонском районах – здесь он в пределах 0,3 процента. 

Начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура вспоминает, что еще лет шесть назад ситуация на рынке труда в районе выглядела по-другому: свободных вакансий было гораздо меньше, а безработных намного больше. К примеру, в 2016 году на 182 состоящих на учете безработных приходилось 427 вакансий.

– В настоящее время в службе занятости Гродненского района состоят 14 безработных, в то же время имеется 1 100 вакансий. Большое количество вакансий в организациях позволяет быстро подобрать гражданину подходящую для него вакансию в нашем районе или в областном центре. В Гродненском районе «крепкие» организации и сельхозкооперативы с хорошим уровнем зарплаты. Безработные из других районов с удовольствием трудоустраиваются к нам с переселением, – рассказывает Нелли Мицура. – Многие самостоятельно ищут варианты, большую помощь в этом оказывает портал государственной службы занятости, который содержит информацию о свободных рабочих местах, размере заработной платы, условиях работы, возможности предоставления жилья при трудоустройстве и другие интересующие соискателя подробности. Информация обновляется ежедневно. 

Также, по словам собеседницы, набирают популярность электронные ярмарки вакансий. Во время их проведения наниматели предлагают свежие вакансии. Соискатели могут задать вопросы нанимателям, отправить свои резюме, а также получить консультацию или приглашение на собеседование.

Есть вакансии!

000023_1664944842_527334_big.jpg

По состоянию на 1 ноября организациями Гродненской области заявлены сведения о наличии 12 517 свободных рабочих мест. Причем 68 процентов – по рабочим профессиям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий снизилось на 6 процентов.

– Больше всего предложений поступает от промышленных и сельскохозяйственных организаций. Среди специалистов и служащих самыми востребованными являются инженеры, врачи, медицинские сестры, ветеринарные врачи. Самыми востребованными рабочими профессиями являются водитель автомобиля, тракторист-машинист, продавец, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, – проинформировал Александр Соболь. – Некоторые организации готовы предоставить жилье, в объявлениях о вакансиях данная информация указывается. Тем, кто по каким-то причинам не может найти работу, предлагаем различные варианты, которые помогут в дальнейшем трудоустройстве. Например, предлагаем пройти переобучение. В этом году на профессиональное обучение направлены 305 безработных. Основные специальности – повар, продавец, водитель троллейбуса, машинист (кочегар) котельной, литейщик, лифтер, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. То есть те профессии, которые востребованы на рынке труда. Чаще всего группы формируются под заказ от организаций.

Одна из форм содействия в трудоустройстве неработающим гражданам – предоставление им безвозмездной субсидии для организации предпринимательской деятельности. В этом году 155 безработных прошли курсы по основам предпринимательской деятельности, из них 130 получили субсидию на открытие своего дела. Сферы для старта малого бизнеса различны – от оказания бытовых услуг до строительства.

17 семьям безработных оказано содействие в переселении на новое место жительства. Чаще всего семьи переезжали в сельскую местность (в основном в пределах области), где им гарантировалось предоставление рабочего места и жилья. 

Работа для каждого

000021_1647003856_489620_big.jpg

Традиционно оказывается помощь в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями, а также освободившимся из мест лишения свободы. На рынке труда человеку с инвалидностью достаточно сложно конкурировать, поэтому государством предусмотрены меры поддержки в плане трудоустройства таких категорий граждан. В частности, нанимателям компенсируются затраты на создание рабочих мест для инвалидов. В этом году созданы 4 таких места. До конца года их число вырастет до 23. Всего на эти цели из Фонда социальной защиты населения будет израсходовано более 3 миллионов рублей в рамках Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 гг. 

Кроме того, 69 безработным оказано содействие в трудоустройстве для приобретения необходимого опыта практической работы. В основном речь идет о выпускниках учебных заведений, которым приходится самостоятельно трудоустраиваться. По словам Александра Соболя, многие работодатели и сами заинтересованы трудоустраивать молодых специалистов по программе приобретения опыта практической работы, поскольку государство частично компенсирует организации затраты на оплату труда принятого работника. Такая форма содействия занятости действует уже не один год и хорошо зарекомендовала себя на практике. Но получить опыт практической работы при поддержке службы занятости могут и другие безработные. Такая возможность, например, есть у тех, кто длительное время (более 12 месяцев) не работал в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом до 18 лет. 

В этом году почти 4 тысячи человек, в том числе 2,1 тысячи безработных, поучаствовали в оплачиваемых общественных работах. Тенденция последних лет показывает, что все больше учащихся в период каникул стремятся найти временную работу, чтобы быть более самостоятельными и меньше зависеть от родительского кошелька. Государство в свою очередь заинтересовано в обеспечении трудовой занятости молодежи, так как это дает возможность не только занять свободное время полезным делом, но и приобрести первые трудовые навыки. В этом году в свободное от учебы время, в том числе в период каникул, были трудоустроены 6 тысяч учащихся. 

Безработица по факту

Раз в квартал в стране обновляются данные по уровню фактической безработицы. Данный показатель рассчитывается органами статистики по методологии Международной организации труда. В ходе обследования по выборочному методу опрашивается население в возрасте от 15 до 74 лет включительно. В Гродненской области по итогам 3 квартала уровень фактической безработицы составил 2,3 процента. Это самый низкий показатель.
К списку