Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Головченко: города 80+ обладают необходимыми производственными и трудовыми ресурсами

02.12.2022
Новости республики
Города и районы с численностью населения 80 тыс. человек и более обладают необходимыми производственными и трудовыми ресурсами, заявил премьер-министр Роман Головченко на выездном заседании Президиума Совета Министров в Пинске, передает корреспондент БЕЛТА.Выездное заседание посвящено вопросам реализации программ развития городов и районов с численностью населения 80 тыс. и более. Программы разработаны по поручению главы государства и должны решить важнейшую задачу регионального развития через создание мощных территориальных центров, которые обладают необходимыми компетенциями, трудовыми и финансовыми ресурсами. Задача - создать точки роста в регионах, поднять социально-культурный уровень жизни, повысить привлекательность для людей.

В республике 11 городов, условно называемых 80+, где проживают более 1,5 млн человек и производится треть всей промышленной продукции страны. "Эти регионы обладают производственными и трудовыми ресурсами, поэтому такое пристальное внимание уделяется их развитию", - отметил Роман Головченко.

"По оценке Министерства экономики, в ходе реализации программы наблюдаются определенные положительные тенденции, отмечается улучшение в целом финансовых результатов работы организаций, растет сельхозпроизводство, увеличивается экспорт товаров, сальдо, сокращается разрыв по уровню зарплаты в сравнении со средней по стране. Вместе с тем не достигнуты предусмотренные программами целевые параметры развития. Часть запланированных мероприятий остается нереализованной, не по всем значимым мероприятиям обеспечена их эффективная реализация", - подчеркнул премьер-министр.

Роман Головченко пригласил коллег к конструктивному разговору, объективной оценке ситуации на местах. В работе выездного заседания участвуют председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

Перед заседанием его участники посетили ОАО "Кузлитмаш", который входит в состав холдинговой компании "БелАЗ-Холдинг". Там прошла презентация инновационной разработки завода - специализированного вагоноремонтного комбайна "Припять". При его проектировании специалисты обобщили опыт эксплуатации машин подобного класса и применили конструкторские решения и технологии, позволяющие значительно увеличить производительность ремонта подвижного состава. Если его аналоги могут выполнять 2-3 функции, то "Припять" - более 40 ремонтных операций. Примечательно, что комбайн практически полностью изготовлен из материалов и комплектующих отечественных производителей.

К списку