Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

«Главный принцип в работе с людьми – своевременное принятие решений». Прямую телефонную линию с жителями Гродненщины провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

19.12.2022
Новости. Облисполком
На прямую линию поступило 10 звонков.

Традиционно в большинстве случаев жители региона поднимали проблемы по линии ЖКХ.

Так, жительница Слонима сообщила, что в доме, где она проживает, по ее мнению, в 2010 году капитальный ремонт был проведен некачественно. Руководству района поручено разобраться в ситуации.

А жители одного из домов в Новогрудке просили оказать содействие в капитальном ремонте дома: низкий температурный режим в помещениях, плесень ухудшают качество жизни. Местному райисполкому направлено распоряжение, изучив ситуацию, принять меры реагирования, а также рассмотреть возможность включения дома в график капитального ремонта на 2023 год.

Напомним, необходимость проведения капитального ремонта определяется на основании технического состояния, срока службы жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных сетей, архитектурно-планировочных качеств жилого дома, уровня его благоустройства и т.д. Техническое состояние жилого дома определяется организациями, осуществляющими эксплуатацию жилфонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, по результатам проводимого обследования.Информация о запланированных объектах размещается на сайтах райисполкомов.

В 2022 годув Гродненской области запланировано провести капитальный ремонт 368 тысяч квадратных метров жилфонда. За 7 месяцев отремонтировано более 143 тысяч квадратных метров.Работа в данном направлении продолжается. Годовое задание планируется выполнить в полном объеме.

Ожидаемо во время прямой телефонной линии звучали жалобы, связанные с расчисткой территорий от снега. Одни указывали на плохо расчищенные дороги, другие – на затруднительное передвижение по обочинам и пешеходным дорожкам. Сезонная тема получила повышенное внимание после обильного снегопада, начавшегося 11 декабря. Сильный снег отмечался повсеместно по региону, а в некоторых районах снежный покров достиг рекордных значений. Коммунальные и дорожные службы оперативно отреагировали на ситуацию: только в Гродно на расчистке улиц и магистралей в тот же день было задействовано около 80 единиц снегоуборочной техники, расчисткой снега занимались более 400 человек. На неделе работы продолжились, в первую очередь на центральных объектах и в местах массового нахождения людей, так как это приоритетные направления для служб. А о дворовых территориях многие социально ответственные жители региона позаботились самостоятельно, чтобы обеспечить себе комфорт. Пожилым людям помощь в расчистке дворов и подъездов к ним оказали и продолжаютоказывают по заявкам волонтеры БРСМ.

С приятной инициативной обратился на прямую линию житель областного центра. Он просил присвоить почетное звание заслуженного члена Белорусского общества изобретателей и рационализаторов одному из гродненцев. Такие предложения показывают, насколько наши граждане заинтересованы в развитии института общественных организаций и повышении престижа членства в них.

– На сегодняшней прямой линии не было каких-либо злободневных вопросов, требующих сиюминутного реагирования. Это показывает, что и власть на местах, и службы свои задачи выполняют в срок и качественно. А ситуации, требующие детального изучения, держат на постоянном контроле. Это главный принцип в работе с людьми – своевременное принятие решений, – резюмировал Иван Курман.
К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне