Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Привлечение инвестиций, новые производства, импортозамещение. Итоги рабочей поездки Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Щучинский район

17.03.2023
Новости. Облисполком
Премьер-министр посетил дворец творчества детей и молодежи, ООО «Праймилк» и «ЛОГАЛ-БИО».

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко с рабочим визитом посетил Щучинский район. Он побывал во Дворце творчества детей и молодежи, на инновационных импортозамещающих предприятиях района – ООО «Праймилк» и ООО «ЛОГАЛ-БИО». Премьер-министр заострил внимание на теме импортозамещения и реализации программы «Один район – один проект», а также на дальнейшем развитии существующих производств в малых городах.

В рабочей поездке высокого гостя сопровождали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель правления Банка развития Александр Егоров, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валентин Байко, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский и другие представители органов власти.

Визит начался с посещения Дворца творчества детей и молодежи, где председатель облисполкома Владимир Караник рассказал о результатах социально-экономического развития Гродненской области в текущем году. Он отметил, что для каждого района области сформирован перспективный план развития исходя из кадрового потенциала, географического положения, инфраструктуры, состояния отраслей народного хозяйства. Также глава региона акцентировал внимание на основной задаче – сохранить темпы производства и финансовую стабильность и, выполняя поручение Главы государства, реализовать в текущей пятилетке в каждом районе не менее одного инвестиционного проекта производственной направленности.

photo_2023-03-17_11-32-32.jpg

photo_2023-03-17_12-31-46.jpg

photo_2023-03-17_11-32-35.jpg

Председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский познакомил собравшихся с социально-экономическим развитием Щучинского района за январь - март текущего года. Отрадно, что практически все важные экономические показатели перешагнули отметку в 100% по выполнению.

photo_2023-03-17_11-32-33.jpg

photo_2023-03-17_11-32-34.jpg

Новые вызовы, новые подходы

ООО «Праймилк» – один из самых масштабных и успешных инвестиционных проектов на Щучинщине. Предприятие уникальное и известное далеко за пределами страны. Крупнейший в странах Восточной Европы производитель высококачественных продуктов на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности производит ежемесячно 2,5 тысячи тонн готового сухого продукта и около 200 тонн мягкого сыра. В перспективе планируется увеличить производство сыра до 500 тонн!

В 2022 году темп роста в компании «Праймилк» составил 140,3%, а чистая прибыль увеличилась в разы. Гости из разных уголков страны и стран зарубежья специально едут в Щучин, чтобы своими глазами увидеть современное оборудование и полностью автоматизированный процесс, самую высокую сушильную башню, побывать на складах и продегустировать вкусную полезную продукцию из отечественных ингредиентов, пообщаться с молодым креативным руководителем и понять, почему, несмотря на санкции и мировые экономические потрясения, здесь уверенно наращивают обороты и думают о перспективах.

Встречая гостей, директор предприятия Анатолий Белявский с удовольствием поделился секретом успеха: ООО «Праймилк» постоянно модернизируется и развивается. Широкая линейка сухих ингредиентов на основе молочной сыворотки, а также молочно-жировой концентрат востребованы в 17 странах. Один из самых активных партнеров – Россия. В связи с санкционной политикой произошла переориентация рынков сбыта на Восток: продукция «Праймилк» очень понравилась потребителям стран Африки, Арабских Эмиратов, Ирака, Турции и Саудовской Аравии.

photo_2023-03-17_12-31-45.jpg

Несмотря на все имеющиеся проблемы и санкции, мы обеспечили дальнейшее движение и развитие, сохранили и даже увеличили темпы производства и финансовую стабильность, – рассказывает директор ООО «Праймилк» Анатолий Белявский. – Это потребовало переориентации экспортных потоков, установления новых транспортно-логистических путей, поиска новых поставщиков сырья и оборудования, освоения новых рынков. Из-за разорванных логистических цепочек в Прибалтике и Украине у нас не осталось иного выхода, кроме как искать замену пальмовому маслу – важному ингредиенту для создания сухих смесей на основе сыворотки. Потому попробовали ввести в технологический процесс … рапсовое масло, постепенно снижая в продукции дозу пальмового. И в конечном итоге настроили оборудование так, что оно начало работать на стопроцентном отечественном рапсовом масле, а мы перестали зависеть от импортного сырья.

ООО «Праймилк» экспортирует 95% своей продукции. В прошлом году здесь внедрили линию мелкой расфасовки для вкуснейшего, богатого белком мягкого сыра из концентрированной сыворотки. Мягкий сыр появился в розничной торговле – во всех крупных торговых сетях под брендом «CHEFWORKS». Умная интерактивная упаковка с QR-кодом в считаные секунды перенаправляет покупателя на портал с замечательными рецептами из мягкого сыра.

Продукция компании востребована и широко используется в производстве многих продуктов питания в нашей стране: кондитерских, молочных, мясных. Все рестораны, кофейни и кондитерские цеха Беларуси, которые производят чизкейки, тирамиссу и другие десерты на основе мягких сыров, а также комбинаты детского питания работают с мягким сыром от «Праймилк».

photo_2023-03-17_12-31-46 (2).jpg

В ООО «Праймилк» трудятся порядка 200 человек, средняя зарплата – 2200 рублей. Высокая зарплата, достойный социальный пакет, медицинская страховка, социальные и профориентационные проекты для школьников и молодежи – залог того, что здесь всегда будут работать лучшие кадры.

Гости провели дегустацию инновационных продуктов предприятия. Также вниманию премьер-министра представили выставку продукции ОАО «Молочный мир».

В ответ на санкции

Следующей точкой маршрута стало предприятие ООО «ЛОГАЛ-БИО» – уникальный пример привлечения инвестиций и диверсификации бизнеса. Здесь в 2018 году был запущен высокотехнологичный комплекс по выращиванию свежих шампиньонов – единственный на Гродненщине и третий по объемам производства в стране. Благодаря новому предприятию, которое предусматривает не только экономическую выгоду, но и экологическую безопасность и безотходность, чего удалось добиться благодаря флагманским технологиям, в регионе создано около 200 рабочих мест. При полной загрузке предприятие может выращивать 5000 тонн грибов в год и производить более 12 000 тонн органических удобрений на основе отходов грибного производства.

Когда на импортозамещающем и экспортоориентированном предприятии возникли проблемы в связи с нарушенными логистическими цепочками (субстрат для выращивания грибов закупали в Польше), здесь нашли грамотные пути выхода из ситуации. Параллельно с грибами начали выращивать востребованную зелень: капусту брокколи, цветную капусту, салат «Айсберг», а основные трудовые ресурсы переместились в поля. Это перспективное направление дает хорошую выручку (за 2022 год от реализации свежих овощей предприятие получило 5 миллионов рублей).

– В последние два года порядка 5 миллионов было инвестировано в системы полива, – отметил директор ООО «ЛОГАЛ-БИО» Александр Алейников. – Сейчас мы имеем возможность орошать сельскохозяйственные поля методом дождевания на площади 260 га. В этом году планируем увеличить объем производства овощей на 60-70%, и практически всю продукцию направим на экспорт в Российскую Федерацию, часть пойдет на внутренний рынок.

photo_2023-03-17_14-16-48.jpg

photo_2023-03-17_14-16-44.jpg

А поиски субстрата для выращивания шампиньонов вылились в перспективный проект «Строительство сельскохозяйственного комплекса по производству субстрата III фазы для выращивания шампиньонов».

– Нам необходимо построить собственное производство субстрата, иначе мы не сможем обеспечить полную загрузку комплекса и производить необходимое количество грибов, – подчеркивает Александр. – Мы включены в программу «Один район – один проект», поэтому стараемся всеми силами сделать так, чтобы до конца 2025 года этот объект появился.

Планируемый объем производства субстрата третьей фазы – около 20 тысяч тонн в год. Предполагаемый объем инвестиций – 36 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта – 7 лет. При создании нового производства будет создано около 30 новых рабочих мест.

photo_2023-03-17_14-16-45.jpg

Подытоживая визит, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил:

– В Беларуси реализуется программа «Один район – один проект». Где-то эти процессы идут активнее. Большинство районов ответственно подходят к задаче. Сегодня не случайно в программе визита Щучинский район и «ЛОГАЛ-БИО». Это один из хороших примеров, когда частная инициатива вошла в сопряжение с государственной политикой. Поэтому именно проект этого предприятия по производству субстрата для выращивания грибов и попал в программу. Финансирование здесь предусматривается, как мы обещали, за счет средств Банка развития под комфортную ставку – восьмипроцентную. Есть договоренность о том, что частично будут привлекаться средства инновационного фонда Гродненского облисполкома и собственные средства инвесторов в определенном объеме.

Роман Головченко также отметил ряд проектов в соседних со Щучинским районах и констатировал факт, что работа по созданию новых производств в Гродненском регионе идет активно, а в целом по стране внутренний валовый продукт в марте 2023 года по отношению к марту 2022 года превысит 100%.

Гости также с интересом познакомились с творчеством талантливых юных щучинцев и их педагогов во Дворце творчества детей и молодежи, где работает 173 кружка и творческих объединения (среди них четыре образцовых любительских коллектива), занимаются порядка 2000 ребятишек и трудятся 85 педагогов дополнительного образования. В 2022 году воспитанники учреждения завоевали 127 призовых мест на конкурсах международного, республиканского и областного уровней, а сам Дворец творчества на протяжении пяти последних лет входит в число лучших среди многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области. Это пример прекрасного использования историко-культурного наследия – дворца Друцких-Любецких – в воспитательной и патриотической работе с детьми и молодежью.

Впечатлил гостей и музей истории Щучинщины – место, где переплелась история разных эпох, трепетно сохраненная благодарными потоками.
К списку