Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров посещает Гродненскую область

17.10.2023
Новости. Облисполком
В рамках визита 17 октября 2023 года в Гродненском областном исполнительном комитете состоялась официальная встреча представителей руководства облисполкома и Временного поверенного в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматуллы Назарова.

Как отметил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, мы подвели итоги сотрудничества между нашими странами и нам есть, чем гордиться. Узбекистан на сегодняшний момент занимает третье место в товарообороте Гродненской области с зарубежными странами. Причем в 2022 году был зарегистрирован существенный рост товарооборота в 1,7 раза. Наша задача была не только сохранить, но и приумножить эту динамику. Этот год демонстрирует дальнейшее увеличение товарооборота еще на 11%. Это различные товары, продукты питания, деревообработки. Мы закупаем у Узбекистана пряжу, текстиль, что очень востребовано нашими предприятиями легкой промышленности. Очень активно развивается обмен и сотрудничество в образовательной сфере - 160 студентов из Узбекистана в Гродненской области получает высшее образование на базе наших университетов. Все они отмечают доброжелательное отношение и безопасность, которая обеспечивается не только в регионе, но и в стране в целом. Мы прорабатываем и новые направления в сферах туризма, культуры. Есть интерес к продукции нашего машиностроения, с нашей стороны – к поставке фруктов, которыми славится Узбекистан, к дальнейшим инвестициям. Наша задача – обеспечить реальный сектор экономики для взаимных инвестиций.


По итогам встречи Временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров отметил, что за последние несколько лет отношения между Беларусью и Узбекистаном вышли на качественно новый уровень благодаря усилиям руководства стран. В прошлом году товарооборот между странами превысил полтора миллиарда долларов. Для сравнения, в 2016 году этот показатель был чуть выше ста миллионов. Оба Президента нацелены на то, чтобы развивать отношения во всех направлениях, в том числе используя возможности регионов. Это дает большой эффект, поскольку сразу начинается активное взаимодействие.
Цель нашего визита в Гродненскую область, чтобы договоренности, которые были достигнуты на высшем уровне, реализовывались и служили определенным толчком к дальнейшему развитию двух стран, – резюмировал Временный поверенный в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь.
В рамках визита запланировано посещение УО «Гродненский государственный аграрный университет», СЭЗ «Гродноинвест», ОАО «Гронитекс».
Ранее, в 2022 году состоялся визит делегации Гродненской области в Республику Узбекистан в целях проработки основных вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также укрепления межрегиональных связей в различных сферах деятельности Гродненской области с Андижанской областью.
В городе Ташкент в ходе деловой встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонидом Мариничем состоялось обсуждение вопросов развития поставок продукции предприятий региона в Узбекистан, участия узбекских инвесторов в реализации проектов на территории Гродненской области, а также создания совместных белорусско-узбекских предприятий в рамках промышленной кооперации на территории Узбекистана.
По итогам переговоров между ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» и ООО «Darxon Best Building Constructions» было подписано соглашение о развитии сотрудничества в области разработки и производства в Беларуси стальных панельных радиаторов водяного отопления для рынка Узбекистана.
В рамках визита были проведены переговоры с учредителями компании «PLASTEKS» LLC по вопросам реализации в Сморгонском районе Гродненской области на территории СЭЗ «Гродноинвест» инвестиционных проектов по созданию вертикально-интегрированного комплекса по производству хлопковой пряжи и изделий из нее, а также по организации металлоперерабатывающего производства, состоялось посещение производственных площадок компании «PLASTEKS» LLC в городе Ташкент.
В городе Андижан проведена презентация потенциала Гродненской области с учетом торгово-экономических, инвестиционных возможностей региона, туристической и транспортной инфраструктуры, культурно-исторического наследия с обсуждением развития межрегионального сотрудничества Гродненской и Андижанской областей.
По итогам встречи была подписана Дорожная карта развития сотрудничества между Гродненской областью (Республика Беларусь) и Андижанской областью (Республика Узбекистан) на 2023-2024 годы.


В настоящее время действуют следующие документы:
– Меморандум о взаимопонимании по установлению дружественных связей между Гродненской областью Республики Беларусь и Республикой Каракалпакстан Республики Узбекистан, подписанный 13 августа 2018 года;
– Меморандум о взаимопонимании по установлению дружественных связей между Гродненской областью Республики Беларусь и Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан, подписанный 13 августа 2018 года;
– Соглашение между Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и Хокимиятом Андижанской области Республики Узбекистан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, подписанное 30 июля 2019 года;
– Соглашение между Гродненским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) и Хокимиятом Самаркандской области (Республика Узбекистан) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах; подписанное 30 июля 2019 года;
– Дорожная карта развития сотрудничества между Гродненской областью (Республика Беларусь) и Андижанской областью (Республика Узбекистан) на 2023-2024 гг., подписанная 5 ноября 2022 года.

К списку
22.04.2024 / Новости. Облисполком
На заседании облисполкома рассмотрели вопрос «О проведении государственной аккредитации в сфере физической культуры и спорта на территории Гродненской области»
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне