Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Марш правнуков Победителей и выступления оркестров. Гродненщина готовится отпраздновать День Победы

11.04.2024
Новости региона
Как проходит подготовка и что интересного ждет жителей региона на праздновании Дня Победы, обсуждали на заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне под руководством председателя облисполкома Владимира Караника.

Начиная совещание, Владимир Караник обозначил собравшимся, что: «НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ НУЖНО ДОКАЗАТЬ И ПОКАЗАТЬ, ЧТО НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», ведь 80 лет назад наши отцы, деды, прадеды отстояли право жить своим умом, своим трудом на своей земле.

– Особенно важно привлечь к празднованию молодое поколение, чтобы они осознали настоящую цену Победы на конкретных фактах: узнали о пройденных солдатами войны тысячах километров, о десятках килограммов амуниции, пронесенной дорогами войны, о выкопанных в окопах тоннах земли, о загубленных человеческих жизнях и судьбах…, – подчеркнул председатель облисполкома.

На заседании заинтересованными службами было доложено об обследовании условий жизни ветеранов войны и иных категорий граждан, пострадавших от ее последствий, их медицинском обслуживании, о наведении порядка в местах увековечения памяти защитников Отечества, о привлечении молодежи и общественных объединений к участию в праздничных мероприятиях, организации волонтерской деятельности.

Ветеранам – особое внимание

По данным комитета по труду занятости и социальной защите облисполкома, по состоянию на 10 апреля в Гродненской области проживают 72 ветерана Великой Отечественной войны и 341 лицо, пострадавшее от последствий войны, к которым относятся бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.

Председатель комитета по труду занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник отметила, что забота о ветеранах Великой Отечественной войны является одним из приоритетов государственной социальной политики и все они, безусловно, окружены заботой. Одной из весомых мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны в стране является выплата ежегодной материальной помощи, которая реализуется с 2021 года по указу Президента.

В этом году выплата такой помощи будет проходить с 25 апреля по 4 мая. Размеры ее существенно выше, чем в прошлом году. В отношении участников и инвалидов войны материальная помощь составит 4 тысячи рублей, в отношении иных категорий ветеранов – 2 тысячи. Гражданам, которые отнесены к категориям лиц, пострадавшим от последствий войны (членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям-инвалидам с детства); бывшим узникам фашизма; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны, выплатят по 1 тысяче рублей.

Традиционно, каждому ветерану будут вручены продуктовые наборы от компании «Евроторг», предприятий и организаций области, а совместно с Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста им подарят тонометры. В области постоянно проводится комплексное обследование материально-бытовых условий ветеранов, чтобы выявить нуждаемость в оказании дополнительных мер поддержки. Все заявки на помощь – от социального обслуживания до ремонта забора – удовлетворяются.

Первый заместитель начальника главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Виноградов подчеркнул, что все проживающие в Гродненской области ветераны Великой Отечественной войны прошли комплексные медицинские осмотры. При необходимости более детального обследования для ветеранов войны есть возможность амбулаторного наблюдения и лечения в областном центре.

Здесь, обозначил Владимир Караник, наша общая святая обязанность – помочь жить ветеранам в достойных условиях.

Ветераны в Беларуси обеспечиваются бесплатными лекарствами и техническими средствами социальной реабилитации. Для них действуют скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг. В общественном транспорте (городском и пригородном) проезд бесплатный. Ну и, конечно же, обеспечены постоянное внимание и патронаж со стороны социальных служб, организаций и предприятий, местной власти.

К празднику готовимся основательно

На заседании обсудили праздничные мероприятия, которые пройдут в Гродно и районных центрах в День Победы. С учетом того, что в этом году 3 июля Республика Беларусь отпразднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, всеми «изюминками» работники сферы культуры решили сразу не делиться.

Пока известно, что 9 мая состоятся митинги с традиционными шествиями, выставки военной техники, выступления агитбригад в микрорайонах Гродно, районных центрах, агрогородках. Из новинок – в Лиде запланирована военно-историческая реконструкция освобождения, в Гродно состоится марш правнуков Победителей с учащимися кадетских классов и училищ. Будет организована работа кинотеатров под открытым небом с демонстрацией фильмов о войне, в городских парках пройдут выступления оркестров и караоке песен военных лет.

Подойти к празднованию Дня Победы мы должны основательно, никто не должен оставаться безучастным, подытожили на заседании. Ведь это та дата, которая должна проникнуть в сердце каждого жителя региона, наполнить его гордостью за славное прошлое наших дедов, позволившее нам жить в мире и согласии, на свободной и независимой благословенной земле.

Гродненская правда

К списку