Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Председатель облисполкома Владимир Караник продолжает «Разговор о важном» с активом районов Гродненщины

15.02.2024
Новости региона
Председатель Гродненского облисполкома ответил на вопросы собравшихся.

В Слонимском центре культуры и отдыха состоялась встреча председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника с активом Слонимского и Зельвенского районов. Во время «Разговора о главном» были подробно обсуждены вопросы электоральной кампании, социально-экономического и политического развития. Также председатель Гродненского облисполкома ответил на вопросы собравшихся.

– Хочу начать со слов благодарности вам и тем коллективам, которые вы представляете, за эффективную добросовестную работу на благо нашего региона и страны, – сказал Владимир Караник. – Во время моей недавней командировки в Узбекистан Глава нашего государства представлял президенту этой республики состав нашей делегации. Когда они вместе подошли ко мне, то Александр Григорьевич Лукашенко сказал: «Это та область, где действительно есть чему поучиться. Лучшая область Советского Союза была и такой остается сейчас».

Руководитель области с гордостью отметил, что в словах Президента прозвучала высокая оценка работы тружеников всей Гродненщины: социальной сферы, агрокомплекса, промышленности, общественного питания и торговли. Все секторы экономики за эти годы, несмотря на беспрецедентное давление, демонстрируют положительную динамику. По результатам 2023 года экономика Гродненской области доказала, что мы способны даже в условиях санкций вывести регион на траекторию устойчивого роста. И это стало возможным только благодаря труду каждого. За последние годы сделано очень много, не меньше еще предстоит сделать, но, несмотря на внешние вызовы, мы сохраняем социальную направленность бюджета.

слоним 2.jpg

– Это в том числе стало возможным благодаря слаженной работе всех ветвей власти, эффективному взаимодействию исполнительной и законодательной властей. Без законодателей невозможно утверждение бюджета, проектов социально-экономического развития регионов. И мы привыкли к конструктивной работе. Но, как показывает опыт многих стран, если законодательная власть недееспособна, то она может парализовать работу исполнительной власти, – подчеркнул председатель облисполкома. – Поэтому вопрос проведения электоральной кампании, выборов нового состава депутатского корпуса различных уровней действительно является одним из важнейших вопросов в 2024 году.

Участники форума также озвучили волнующие их вопросы. Говорили о присвоении товарам Гродненщины знака качества и их конкурентоспособности на внешних рынках, судьбах Слонимской синагоги и усадьбы Пусловских в Альбертине, деятельности депутатов и их качествах, о мерах по обеспечению безопасности во время избирательной кампании, новой Военной доктрине, развитии сельских территорий, ремонте дорог, развитии агрогородка Жировичи.

слоним 3.jpg

img_8619-768x512.jpg

Слонимчане поблагодарили председателя облисполкома за поддержку работ по расчистке старого русла Щары. Председателю облисполкома поступали и вопросы личного характера. Так, рассказывая слушателям об «одном дне из жизни губернатора», Владимир Степанович отметил, что успешно справляться с задачами руководства областью ему помогает очень эффективная и хорошая команда. Он всегда может положиться не только на своих заместителей, но и председателей районных исполнительных комитетов, которые добросовестно выполняют свою работу на местах.

слоним 1.jpg

«Разговор о главном» с Владимиром Караником также состоялся 14 февраля в Волковыске. Во встрече приняли участие представители местной власти, депутатского корпуса, руководства и коллективов предприятий, активисты общественных объединений из трех районов — Волковысского, Свислочского и Щучинского.

волк2.jpg

волк3.jpg

Глава Гродненщины поделился мнением о том, как должны взаимодействовать исполнительная и законодательная власть, какими качествами должен обладать депутат, рассказал об изменениях в избирательном законодательстве и о том, почему для улучшения уровня жизни каждому из нас важно сделать осознанный выбор. Среди других поднятых вопросов были темы размещения в Беларуси тактического ядерного оружия, благоустройства улиц в кварталах частной застройки.

волк6.jpg

волк 4.jpg

волк 5.jpg

В зале работал «свободный микрофон», и после своего выступления Владимир Караник ответил на вопросы участников встречи о выборе места для проведения областного праздника «Дожинки», строительстве спортивных объектов, методах работы с молодежью и другие.

К списку