Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Торжественный приём воинов-интернационалистов прошёл в Гродненском областном исполнительном комитете

15.02.2024
Новости региона

Во встрече приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, военный комиссар Гродненской области, полковник Вячеслав Романенко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель Гродненского областного совета ветеранов, полковник в отставке Иван Тустов, председатель областной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко.


Обращаясь с приветствием к воинам-интернационалистам, Владимир Караник отметил, что мировые события последних лет заставляют не только вспоминать афганские уроки, но и переосмысливать их. Участившиеся локальные конфликты и необъявленные войны сотрясают планету, все чаще предпринимаются попытки переписать историю. Поэтому сегодня снова самым главным вопросом является сохранение мира, гражданского согласия, независимости и свободы. Афганская война наглядно показала, что никакой строй и модель развития нельзя насаждать силой, оправдывая благими намерениями. За это приходится платить дорогую цену, проливать кровь не только невинного населения, но и тех, кто встал на его защиту.
– Сегодня в патриотическом воспитании молодежи особенно ценен опыт прошедших горнило Афганистана солдат и офицеров. Пережив суровые испытания, вы сумели не просто с честью выполнить свою историческую миссию, но и сберегли узы военной сплоченности, – отметил председатель Гродненского облисполкома.
В заключительной части своего обращения Владимир Степанович пожелал всем мирной и спокойной жизни, оптимизма и благополучия, доброго здоровья, успехов, радости и счастья.

В ходе торжественного приема Почетными грамотами Гродненского областного исполнительного комитета были награждены Смирнов Олег Михайлович, полковник в отставке; Ткачук Сергей Вацлавович, сержант в отставке. Благодарностью председателя Гродненского областного исполнительного комитета – Лужинский Павел Гумарович, старший лейтенант в отставке. Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов – Хватынец Олег Александрович, полковник в отставке; Королюк Святослав Васильевич, подполковник в отставке. Благодарственным письмом Гродненского областного Совета депутатов – Нестер Михаил Геннадьевич, рядовой в отставке. Также всем приглашенным на прием воинам-афганцам были вручены юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана» и памятные сувениры.



К списку