Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно прошло итоговое заседание президиума областной организации Белорусского Красного Креста

09.02.2024
Новости региона
В Гродненской области насчитывается свыше 141 тысячи членов Белорусского Красного Креста.

На заседании подвели итоги работы областной организации Белорусского Красного Креста за 2023-й год и определили задачи на 2024-ый. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, председатель областной организации Белорусского Красного Креста Наталия Толкачева, руководители районных и городских организаций Белорусского Красного Креста. 

На сегодняшний день в Гродненской области свыше 141 тысячи членов Белорусского Красного Креста. Численность волонтеров региональной организации составляет 2069 человек, из них 86% – молодежь. Эти неравнодушные люди ежедневно помогают уязвимым слоям населения, инвалидам, гражданам пожилого возраста, всем тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк отметил, что Красный Крест является опорой для реализации многих благотворительных проектов.

пранюк.jpg– Сотрудники Красного Креста помогают тем, кто действительно нуждается в поддержке. Эта помощь всегда приходит вовремя и целенаправленно. Сегодня каждый человек в нашей стране знает, чем занимается данная организация. Члены Гродненского областного Красного Креста помогают беженцам из Украины, Сектора Газа, осуществляют уход за тяжело больными и пожилыми гражданами, – рассказал Виктор Пранюк. – В 2023 году Гродненской областной организацией Белорусского Красного Креста был реализован ряд программ. С помощью взаимовыгодного сотрудничества мы расширили спектр социальных услуг для нашего населения. Каждый, кто окажется в сложной жизненной ситуации, может рассчитывать на помощь и поддержку Белорусского Красного Креста. Совместно с органами местной исполнительной власти любая проблема может быть решена. 

IMG_8240.jpg

IMG_8232.jpg

В 2023 году количество получателей различных видов услуг в Гродненской областной организации Белорусского Красного Креста составило более 9500 человек. Психосоциальная поддержка оказана 556 уязвимым гражданам. Из них более 290 – вынужденные мигранты из Украины, 123 – иностранные граждане, ходатайствующие о предоставлении статуса беженца, 30 – люди, проходящие лечение от туберкулеза, 13 – пострадавшие от ЧС, 78 – подопечные Дневного центра для детей с инвалидностью. Комплексные услуги получили 40 семей: 23 – в стационарной форме, 17 воспользовались услугами социального работника и психолога на дому. Реабилитационным оборудованием на условиях безвозмездного пользования обеспечены 36 семей.

Медико-социальная служба Белорусского Красного Креста «Дапамога» успешно функционирует в 9 районах области. Помощь службы на постоянной основе получали 96 подопечных.

В минувшем году обеспечена успешная работа сервиса «Няня вместо мамы» по организации деятельности 2-х социальных нянь, осуществляющих уход за детьми, оставшимися без попечения родителей, находящимися на стационарном лечении в Гродненской областной детской клинической больнице и Лидской ЦРБ. Сервис «Няня вместо мамы» оказал помощь и поддержку 99 детям.

IMG_8180.jpg

IMG_8227.jpg

В Гродненской области продолжается работа с мигрантами из Украины и Сектора Газа. На сегодняшний день порядка 290 украинских беженцев получили помощь от областной организации, в том числе финансовую. Под опекой Красного Креста находится также три семьи, прибывшие на Гродненщину из Сектора Газа.

В ходе итогового заседания президиума областной организации Белорусского Красного Креста был намечен ряд задач на 2024 год. Так, планируется открытие Кризисного центра в Гродно.

Наталия.jpg– Сейчас мы работает над тем, чтобы создать многофункциональный кризисный центр, который будет работать с различными категориями граждан. Здесь люди смогут получить материальную, гуманитарную, психосоциальную поддержку. В том числе будет проводиться обучение по оказанию первой помощи и уходу на дому, – рассказал председатель областной организации Белорусского Красного Креста Наталия Толкачева.

IMG_8228.jpg

IMG_8252.jpg

Она подчеркнула, что 2024 году планируется дальнейшее развитие медико-социальной службы «Дапамога», оптимизируется работа по проведению благотворительных кампаний, акций и реализации волонтерских инициатив, появятся команды поддержки по реагированию на ЧС и кризисные ситуации в нескольких районных организациях, будут созданы специализированные волонтерские группы по ключевым направлениям деятельности, усовершенствуется система обучения.

К списку