Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий встретился со студентами Купаловского университета

09.02.2024
Новости региона
Встреча прошла в формате открытого диалога. О важности электоральной кампании, будущем Беларуси и не только говорили сегодня в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий встретился со студентами вуза в рамках рабочего визита в Гродно.

Луцкий.jpg– Важность подобных встреч в том, что мы можем открыто пообщаться с ребятами, узнать о их проблемах и инициативах, привить им качества настоящих патриотов родного государства, научить принимать правильные решения, – сказал Игорь Луцкий. – Думаю, сегодня состоится интересный диалог. Мы обсудим электоральную кампанию, задачи, которые ставим перед собой в Год качества. Хочется узнать отношение молодежи к событиям, которые происходят вокруг нашей страны. Мы знаем, что молодых людей интересует геополитика, ведь война и мир – это серьезные темы. Именно от молодых людей во многом зависит, сохранится ли мир на нашей земле. А он должен сохраниться. И мы, старшее поколение, делаем все возможное, чтобы наши дети воспитывались в лучших белорусских традициях и смогли сохранить суверенитет страны.

IMG_8429.JPG

В этом году впервые избирателями станут более 3 000 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которым совсем недавно исполнилось 18 лет. Вузом активно проводятся мероприятия, направленные на распространение информации о нынешней электоральной кампании. 

Оксана.jpg– В первую очередь, это информационная кампания, которая позволяет объяснить большому количеству студентов, почему важно пойти на выборы. У нас прошло множество диалоговых площадок с лидерами мнений. Кроме того, мы активно ведем работу в соцсетях. Например, запустили челлендж «Приходи на выборы». Ряд проектов и конкурсов, посвященных выборам, прошло в вузе. Например, в викторине по данной тематике приняли участие более 2 000 студентов, – рассказала начальник управления воспитательной работы с молодежью ГрГУ имени Янки Купалы Оксана Котова.

IMG_8407.JPG

В начале встречи со студентами заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий отметил, что нынешняя электоральная кампания имеет большое значение. Впервые в нашей стране 25 февраля пройдет единый день голосования. Белорусам предстоит выбрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и более 12 тысяч – в местные Советы депутатов. Важно, чтобы каждый избиратель сделал свой выбор осознанно. Ведь от этого зависит будущее нашей страны.

– Законодательная, исполнительная и судебная власть формируют наш политический строй. 25 февраля, в единый день голосования, мы пойдем на выборы, чтобы избрать представителей народа для управления государством. Через месяц состоится Всебелорусское народное собрание, которое является новым элементом политической системы Республики Беларусь и народовластия. Все это делается для того, чтобы управление государством было коллегиальным, чтобы мы слушали друг друга и принимали правильные решения, – сказал Игорь Луцкий.

IMG_8449.jpg

IMG_8445.jpg

Говорил заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь со студентами Купаловского вуза и о тех событиях, которые происходят вокруг нашей страны.

То, что сейчас происходит в Украине, – это большой и серьезный урок для всех нас, – сказал Игорь Луцкий. – Глава нашего государства уделяет большое внимание подрастающему поколению. Потому что именно молодежь в будущем будет управлять страной, оберегать спокойствие и мир на нашей земле.

Встреча Игоря Луцкого со студентами длилась почти два часа. За это время заместитель Главы Администрации Президента ответил на десяток вопросов, которые волновали молодежь. Диалог получился открытым и честным. Член Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Ростислав Сироцкий отметил:

Ростислав.jpg– После встречи я еще больше убедился, что электоральная кампания – это очень важное событие для каждого из нас, а особенно для молодежи, ведь от нашего выбора зависит наше будущее. Каждый человек, и молодежь, и старшее поколение должны сделать свой выбор 25 февраля.
К списку