Новости республики
Главная / Новости / Новости республики

C 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты, которые включены в Государственный реестр моделей

08.04.2024
Новости республики

В порядке информирования сообщаем, что с 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты, в том числе совмещенные с таксометрами, билетопечатающие машины модели (модификации) (далее - КСА), которые включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и соответствуют требованиям постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС), Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2022 № 29/99 «О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам», а также программные кассы, соответствующие требованиям постановления МНС от 29 марта 2018 г. № 10 «О требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям» (в редакции постановлений МНС от 29 декабря 2022 г. № 41 и от 15 марта 2024 г. № 8).
В целях обеспечения планомерной работы по доработке данного оборудования и проведению заявителями его испытаний разработаны:

График подачи заявок для проведения оценки доработанных и новых моделей программных касс, соответствующих новым требованиям, а также обновления их у пользователей;

График на подачу заявок для проведения испытаний доработанных и новых моделей (модификаций) КСА, соответствующих новым требованиям, для включения в Государственный реестр.

К списку